...

Минздрав Азербайджана подготовил 5 программ по обеспечению социально-направленных больных

Общество Материалы 30 марта 2006 15:54 (UTC +04:00)

Министерством здравоохранения Азербайджана подготовлено 5 программ по лечению социально-направленных больных. Об этом, как передает Trend , сообщил 30 марта глава Минздрава Октай Ширалиев.

По его словам, все госпрограммы были представлены в Кабинет министров страны.

По содействию главы правительства 2 из них уже приняты Кабмином - это госпрограмма по развитию услуг крови, ее компонентов и донорству и по наследственным болезням -талассемии и гемофилии, остальные три - госпрограмма по хронической почечной недостаточности, по иммунопрофилактике инфекционных заболеваний и по обеспечению жизненно важными препаратами онкологических больных находятся на

этапе согласования.

Глава Минздрава сообщил, что наряду с этими программами ведется подготовка госпрограммы по больным наркоманией в Азербайджане, в которую будет включено в основном обеспечение их лекарственными препаратами. "Эта сфера в стране находится не на желаемом уровне, в связи с чем планируется провести основательный ремонт в Республиканском наркологическом диспансере с целью улучшения медицинских услуг и условий", - заключил О.Ширалиев.

Лента

Лента новостей