...

Заместитель министра юстиции и представитель ООH обсудили защиту прав детей в Азербайджане

Общество Материалы 17 апреля 2006 17:29 (UTC +04:00)

Заместитель министра юстиции Азербайджана Тогрул Мусаев и находящийся с визитом в Баку председатель Комитета ООH по правам детей Якоб Эгберт Доек осуществили обмен мнениями о ситуации с защитой прав детей в стране. Об этом Trend сообщили в пресс-службе Министерства юстиции Азербайджана.

Т. Мусаев довел до сведения гостя, что на проведенной в текущем году 41-й сессии Комитета ООH по правам детей Азербайджан взял на себя ряд обязательств в соответствующей сфере. В настоящее время эти обязательства выполняются на высоком уровне.

Гостю также была предоставлена информация об организации и развитии ювенальной юстиции в Азербайджане, привлечении к уголовной ответственности несовершеннолетних, проведении предварительного следствия, судебного разбирательства, вынесения наказания и особенностях его исполнения.

Т. Мусаев отметил, что на судах по отношению к несовершеннолетним применяются принципы гуманизма. Он также рассказал об увеличении эффективности справедливого правосудия в Азербайджане.

В свою очередь, Я. Доек, высоко оценив продвижения в сфере защиты прав детей в Азербайджане, отметил, что здесь предприняты значительные меры по формированию ювенальной юстиции. При этом он особо подчеркнул значение сотрудничества международных структур и местных неправительственных организаций.

Он выразил надежду, что в ходе осуществляемых реформ в сфере юстиции будут еще больше обеспечены права детей.

Отметим, что в ходе визита Я. Доек посетил места перевоспитания несовершеннолетних заключенных и женские исправительно-трудовые учреждения.

Лента

Лента новостей