...

Томас Хаммерберг: Защита прав беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана будет находиться в центре внимания в период моей деятельности

Общество Материалы 5 мая 2006 17:45 (UTC +04:00)

Защита прав беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана будет находиться в центре моего внимания в период моей деятельности как комиссара Совета Европы по правам человека, заявил 5 мая в Баку журналистам недавно назначенный на эту должность Томас Хаммерберг, передает Trend .

Проблемы беженцев и вынужденных переселенцев носят весьма глобальный характер, и я считаю, что нельзя медлить с политическим решением конфликта, заявил он. В случае политического решения конфликта разрешится и проблема беженцев и вынужденных переселенцев, считает комиссар СЕ. Т.Хаммерберг планирует в ходе следующего визита в Азербайджан провести официальные встречи с азербайджанской стороной и обсудить этот вопрос. А в рамках нынешнего визита комиссар СЕ намерен рассмотреть вопрос с проблематичной точки зрения. "Главная проблема заключается в том, что до сих пор не удалось достичь политического решения. Сожалею, что проведенные до сих пор переговоры сторон на самых различных уровнях не привели к согласию", - подчеркнул комиссар СЕ.

Hапомним, что визит Т.Хаммерберга носит неформальный характер, он принимает участие в IV Бакинской международной конференции омбудсменов Азербайджана и России.

Лента

Лента новостей