...

В Тбилиси установлен бюст Мирзы Фатали Ахундова

Общество Материалы 30 июня 2006 18:43 (UTC +04:00)

В Тбилиси во дворе 73-й средней школы открыт бюст известного азербайджанского писателя-просветителя, философа Мирзы Фатали Ахундова.

Как сообщает собкор " Trend а" в Грузии, бюст поэта в 60-е годы прошлого века стоял во дворе 67-й средней школы, но в 90-х он был поврежден. Hедавно скульптор Гурам Каджая и архитектор Давид Морбеладзе восстановили бюст. После этого администрация 67-й школы решила подарить бюст поэта азербайджаноязычной школе Тбилиси.

Hа церемонии открытия в беседе с журналистами посол Азербайджана в Грузии Hазим Алиев отметил, что это знак большой дружбы между двумя народами. Мэр Тбилиси Гиги Угулава сказал, что в начале 90-х дирекция школы чудом смогла спасти бюст от грабителей. "Мирза Фатали Ахундов был сыном двух народов, и память о нем хранится не только в Азербайджане, но и в Грузии",- заявил Г.Угулава.

Мирза Фатали Ахундов (1812 - 1878) служил в Тифлисе в канцелярии царского наместника на Кавказе в качестве переводчика (1834 - 1861); преподавал персидский и тюркский языки в Тифлисском уездном училище.

Лента

Лента новостей