...

В парламенте Грузии будет обсуждаться документ о репатриации турок-ахыска, депортированных из страны

Общество Материалы 31 августа 2006 15:20 (UTC +04:00)

25 сентября в парламенте Грузии будет обсуждаться законопроект "Возвращение населения, насильственно выселенного из Грузии в 40 гг. ХХ столетия", связанный с репатриацией турок -ахыска, депортированных из Грузии. Об этом Trend сообщил председатель Общества турок - ахыска в Азербайджане "Вэтэн" Ибрагим Бурханов.

Отметим, что данный законопроект был принят после обсуждения в Мониторинговом комитете Совета Европы. "Hо несмотря на наши многократные обращения, данный документ нам еще не представили. 29 августа мы вновь связались с Грузией, нам сообщили, что до 5 сентября документ будет отправлен в Азербайджан",- сообщил он. И.Бурханов также отметил, что документ будет переведен на английский и русский языки.

Он также отметил, что по указу президента Грузии в ноябре 2004 года была создана госкомиссия по репатриации турок-ахыска в Грузию.

И.Бурханов отметил, что если в данном законопроекте будут пункты, не устраивающие их, то они обратятся в Совет Европы, правительство Грузии и в ряд других международных организаций.

Лента

Лента новостей