...

График пятого дня Рамазана

Общество Материалы 27 сентября 2006 13:42 (UTC +04:00)

В пятый день Рамазана - 28 сентября - время завтрака (имсаг) в 06.18, вечернего намаза и разговения (ифтар) - в 19.45, передает Trend со ссылкой на Управление мусульман Кавказа (УМК).

Молитва 5-го дня Рамазана: "О, Аллах! Сделай меня из тех, кто кается в этом месяце, из тех, кто является праведными Твоими рабами, повинующимися. И сделай меня в этот месяц из Своих приближенных рабов и друзей во имя Твоего прощения, о, Милостивый, Милосердный!"

Hапомним, что согласно расписанию УМК сегодня время вечернего намаза и разговения - 19.47. Отметим, что согласно подсчетам Шемахинской обсерватории, время в регионах страны на 5-14 минут позже бакинского.

Hапомним, что 24 сентября для последователей пророка Мухаммеда начался священный месяц Рамазан- месяц испытаний, перемен и надежд. В течение этого месяца светлое время суток правоверным запрещено есть, пить, принимать "любую субстанцию", курить, вдыхать запахи, иметь близость с женщинами. С наступлением темноты, когда "невозможно различить белую и красную нити", ограничения снимаются.

Пост - один из пяти "столпов" ислама, соблюдение которого обязательно для всех верующих. От него освобождаются только тяжело больные люди, престарелые, беременные женщины, путники и воины на поле брани. Hо и они должны впоследствии выполнить предписания поста.

Священный месяц Рамазан - время внутреннего очищения. Считается, что Аллах может простить грехи человека, если он проводит время в чтении молитв и совершает богоугодные поступки, например, помогает нуждающимся, жертвует средства на благотворительные цели и тому подобное.

Лента

Лента новостей