...

Издано библиографическое пособие "Грязевые вулканы Азербайджана"

Общество Материалы 6 декабря 2006 17:38 (UTC +04:00)

Издан библиографический справочник "Грязевые вулканы Азербайджана", опубликованный в издательстве "Нафта-Пресс" Института геологии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).

Как передает Trend со ссылкой на пресс-службу Института геологии НАНА, авторами книги являются ученые Института геологии - доктора геолого-минералогических наук Адиль Алиев, Рагид Рахманов и кандидат геолого-минералогических наук Тамилла Гасаналиева. В книге можно найти источники всех информаций о грязевых вулканах Азербайджана, изданных на азербайджанском, русском и английском языках. "Это пособие играет важную роль как библиографическая литература для ученых, желающих проводить исследования в области грязевого вулканизма. Данное библиографическое пособие является вторым выпуском после изданного в 1976 году одноименного справочника", - считают в институте.

За 1828 - 2005 годы в Азербайджане и за границей было опубликовано около 1600 научных трудов, посвященных грязевым вулканам Азербайджана. В этих трудах изложены результаты проведенных научных исследований, научных конференций и симпозиумов, а также публикации о вулканах - природных памятниках, о применении вулканических материалов в медицине, строительстве и других отраслях, проблемах их охраны, опасности для жизни людей и т.д. Помимо ученых Азербайджана авторами этих публикаций являются около 450 ученых США, Англии, Италии, Германии, России, Украины и других стран, работающих в области геологии, геофизики и геохимии. Количество публикаций за последние 30 лет превышает 750. Все эти сведения нашли свое отражение в новом библиографическом справочнике.

Лента

Лента новостей