...

В Азербайджане разогнан очередной пикет журналистов

Общество Материалы 15 мая 2007 16:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Полиция разогнала группу журналистов, намеревавшихся провести в Баку в садике имени Сабира акцию протеста. Сотрудники Управления полиции Сабаильского района взяли под контроль территорию вокруг памятника им. М.А.Сабира еще до начала акции. Полиция отняла у участников пикета плакаты и текст резолюции акции.

Как сообщил журналистам находившийся на месте события начальник Управления общественной безопасности Главного управления полиции Баку Шамиль Сеидли, акция разогнана, так как не была санкционирована соответствующими органами.

"Мы и впредь будем пресекать акции, не имеющие разрешения", -заявил глава управления.

После инцидента прошло заседание редакторов газет. Главный редактор газеты "Азадлыг" Ганимат Захид отметил, что полиция обошлась грубо с журналистами-участниками пикета, даже избили одного из них. В ходе собрания прозвучали различные предложения со стороны редакторов и правозащитников. Имелись предложения провести очередную акцию в форме митинга перед представительствами иностранных нефтяных компаний в столице. В знак протеста было предложено чтение стихов Сабира перед памятником поэта. Затем была зачитана резолюция сегодняшнего пикета.

Очередная акция состоится во вторник следующей недели.

Отметим, что журналисты требуют скорейшей поимки и привлечения к уголовной ответственности убийцы главного редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова, освобождения всех журналистов, арестованных по политическим мотивам, прекращения давления на газеты и принятия в Азербайджане закона "О диффомации".

Лента

Лента новостей