...

Грузинские азербайджанцы сел Капанахчи и Кесало требуют воды

Общество Материалы 4 июня 2007 19:56 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Жители азербайджанских сел Капанахчи и Кесало требуют от властей региона Квемо Картли снабжения водой. Как заявили собравшиеся сегодня в Рустави несколько десятков жителей села, они уже несколько дней не получают питьевую воду.

Собравшиеся перед зданием администрации губернатора Квемо Картли азербайджанские крестьяне заявили, что вынуждены использовать для питья загрязненную воду из Куры, что вызвало инфекционные болезни. Несколько детей уже госпитализированы в Руставскую центральную больницу с признаками отравления.

Директор ООО "Руставвода" Нодара Шерозия подтвердил в интервью журналистам, что подача воды в село остановлена ввиду задолженности перед компанией. Всего же в азербайджано-населенном Марнеульском районе отключены 15 сел, задолженность которых составляет 15 000 лари (9 тысяч долларов). "Пока эти села полностью не погасят долги, вода им подаваться не будет", - заявил Шерозия.

Азербайджанцы просят содействия у губернатора региона Зураба Меликишвили, который обещал провести переговоры с Шерозия.

Как сказал Trend Меликишвили, проблему можно решить, установив жителям азербайджанских сел Капанахчи и Кешало счетчики воды. ""Руставвода" отрезала незаконно проведенные в эти села трубопроводы, по которым шла питьевая вода, используемая в селе для полива огородов", - сообщил он.

Губернатор отметил, что с сегодняшнего вечера жители села получат питьевую воду, которая будет учитываться счетчиком. Поливную же воду, отметил Меликишвили, сельчане получат после того, как он решит этот вопрос с мелиораторами. " Проблема в том, что сезонный полив огородов и полей обходится крестьянину в 75 лари (46 долларов), что тяжелым грузом ложится на крестьян. Но другого выхода нет - за воду надо платить", - добавил губернатор.

Лента

Лента новостей