...

Азербайджан не противится вещанию турецких и российских телеканалов, так как отношения с ними находятся на уровне стратегического партнерства (видео)

Общество Материалы 19 июня 2007 16:47 (UTC +04:00)
Азербайджан не противится вещанию турецких и российских телеканалов, так как отношения  с ними находятся на уровне стратегического партнерства (видео)

Отрывок из интервью Trend председателя Совета по телерадиовещанию Азербайджана Нуширевана Магеррамли

- Азербайджан и Россия договорились о взаимном вещании телеканалов на своих территориях. Когда будет подписано соглашение, и на какую часть территории России распространится вещание азербайджанского канала?

- В ходе первой встречи рабочей группы в Москве, которая состоялась 8 июня, были согласованы общие принципы. Согласно этим принципам, Государственный канал Азербайджана будет транслироваться на территории России, а канал РТР-планета в Баку. Мы также согласовали подписание контракта на три года, где предусмотрена статья, согласно которой стороны должны с уважением относиться к независимости, территориальной целостности и суверенитету другого государства. В случае несоблюдения данного принципа возможен отказ от контракта в одностороннем порядке. Кроме этого, ожидается подписание контракта по техническому обслуживанию. Встреча в ближайшие дни пройдет в Баку.

По поводу того, какую часть территории будет охватывать вещание азербайджанского канала пока трудно говорить. Мы считаем, что этот вопрос необходимо решить на паритетной основе. Площадь азербайджанской территории гораздо меньше российской. Поэтому необходим определенный баланс.

- Когда начнутся переговоры с Турцией?

- С Турцией идет переписка через посольство этой страны в Азербайджане. Но считаю, что предложенный турецкой стороной контракт должен быть изменен, так как он носит, в основном, технический характер. Мы хотим подписать с Турцией контракт, аналогичный российскому.

- В мире не существует практики вещания телеканалов одной страны на территории другой. Почему Азербайджан не отказывается от этого?

- Действительно, эта практика не оправдывает себя. Нынешние технические возможности дают достаточно возможностей выхода к зарубежным каналам. В отношениях с Россией и Турцией мы делаем исключение. Мы не противимся их инициативе, так как отношения Азербайджана с Россией и Турцией находятся на уровне стратегического партнерства. Но в действительности такое вещание не оправдывает себя.

Лента

Лента новостей