...

Ухудшилось самочувствие арестованного редактора азербайджанского издания

Общество Материалы 25 июля 2007 19:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / корр. Trend И.Ализаде/ Резко ухудшилось самочувствие редактора газеты "Nota-Bene" Фарамаза Новрузоглу, сообщил в среду брат заключенного Гурбан Аллахвердиев.

По его словам, Новрузоглу, объявивший голодовку 20 июля, похудел на 17 кг. Несмотря на уговоры членов семьи, осужденный зашил рот, подтвердил сведения брат редактора издания.

Новрузоглу требует создания условий для чтения оппозиционной и независимой прессы и публикации своих статей, что позволит ему материально обеспечивать семью. Осужденный желает встречи с представителями международных организаций и сотрудниками посольства Израиля в Азербайджане, также пересмотра уголовного дела. В случае, если требования журналиста не будут выполнены, он намерен отказаться от азербайджанского гражданства.

Руководитель пресс-службы Пенитенциарной службы Министерства юстиции Рафик Рамазанов подтвердил сведения о том, что Новрузоглу проводит голодовку. По его словам, заключенный находится под врачебным контролем. "Я не знаю, в чем состоят требования Новрузоглу, и зашил ли он рот на самом деле", - сообщает Рамазанов.

30 января этого года Фарамаз Новрузоглу был приговорен к двум годам лишения свободы.

Лента

Лента новостей