...

Экс-министр здравоохранения Азербайджана: Я не присвоил ни один манат бюджетных или грантовых средств

Общество Материалы 4 сентября 2007 16:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/ корр. Trend К.Зарбалиева/ За 12 лет работы министром я не присвоил ни одного маната бюджетных средств, выделенных на здравоохранение. С таким заявлением выступил экс-министр здравоохранения Али Инсанов на процессе, прошедшем во вторник в Бакинском апелляционном суде под председательством Гаила Мамедова.

По словам Инсанова, он не присвоил ни одного доллара из 30 миллионов гранта и не владеет ни одним объектом в Азербайджане или за пределами страны. Он сообщил, что от продаж лекарства "Инсанавин", изобретателем которого является сам Инсанов, выплачено 400 тыс. долларов налога. "Честным путем я заработал 11 млн. долларов, я не присвоил ни одного доллара из бюджетных или грантовых средств и меня осудили на 11 лет за коррупционные преступления", - утверждает Инсанов.

По мнению экс-министра, его арест носит политический характер. Инсанов также обращает внимание на нарушение своих прав.

Касаясь вопроса незаконной приватизации медицинских объектов, в чем обвиняется Инсанов, экс-министр сообщил, что рабочие группы организованной для ведения реформ в сфере здравоохранения государственной комиссии представили Кабинету министров список около 200 медицинских объектов, предусмотренных для приватизации. По словам Инсанова, эти объекты были приватизированы Госкомитетом по управлению госимуществом Минэкономразвития.

По словам Инсанова, несправедливым приговором суда у него конфискована дача, купленная 30 лет незад, и личный автомобиль.

Касаясь обвинения в неисполнении судебных постановлений, по словам Инсанова, решением Коллегии Министерства здравоохранения были уволены с занимаемых должностей главврачи нескольких больниц. "В то время распространилась дифтерия. Главврачи некоторых районных больниц не провели вакцинацию и уничтожили вакцины. Они были уволены. Впоследствии каким-то образом судам удалось восстановить их на работу", - сказал экс-министр.

Инсанов заявил, что не верит в справедливость и объективность суда. "Все же я не теряю надежды. Если найдете в себе силы, вынесите справедливое решение", - призвал экс-министр.По словам адвоката Инсанова Агавейса Шахверди, ни одно обвинение, выдвинутое в отношении бывшего министра, не доказано.

Арестованный в октябре 2005 года за попытку государственного переворота и организацию массовых беспорядков Инсанов признан виновным в коррупционных преступлениях и приговорен к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Экс-министр содержится в Баиловском следственном изоляторе №1 Пенитенциарной службы. Ввиду ухудшения состояния здоровья он требует перевода в Лечебное учреждение Пенитенциарной службы. Грыжа позвоночника у Инсанова подтверждена врачебным отзывом.

Лента

Лента новостей