...

Не удовлетворен протест экс-министра здравоохранения Азербайджана против судьи Насиминского районного суда

Общество Материалы 11 сентября 2007 14:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева / Председателем суда был отклонен протест против состава судей, рассматривающего иск экс-министра здравоохранения Али Инсанова против министра юстиции Фикрета Мамедова и Пенитенциарной службы, сообщил во вторник Trend адвокат Агавейс Шахверди.

Шахверди утверждает, что судья Насиминского районного суда Мамед Мамедов рассматривает дело по заказу, ходатайства Инсанова не удовлетворяются. "Это еще раз подтверждает, что суд предвзято относится к данному делу, выполняет заказ", - сказал он.

На процессе, который пройдет 12 сентября, ожидается принятие окончательного решения по иску Инсанова.

Ходатайства экс-министра об обеспечении его участия в процессе, обследовании камеры, в которой он содержится, участии в процессе представителя министра юстиции не удовлетворены.

На суде министра юстиции Фикрета Мамедова представляет начальник медицинско-санитарной части следственного изолятора №1 Этибар Гараев, а Пенитенциарную службу - замначальника изолятора Агамамед Мамедов.

Инсанов утверждает, что из-за резких выступлений в адрес близкого родственника министра юстиции Мамедова Джамиля Алиева он подвергается пыткам. Экс-министр также отметил, что более 40 дней содержался в Баиловском следственном изоляторе, несмотря на его многократные обращения о переводе его в Лечебное учреждение.

Инсанов жаловался на содержание с заключенными, приговоренными к смертной казни, а сейчас в полуподвальной сырой и опасной для жизни камере.

Экс-министр, арестованный в октябре 2005 года за попытку госпереворота, подготовку массовых беспорядков, в этом году был признан виновным в коррупционных преступлениях и осужден приговором суда на 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В настоящее время Али Инсанов содержится в Баиловском следственном изоляторе №1 Пенитенциарной службы Азербайджана. Он требует поместить его в Лечебное учреждение Пенитенциарной службы в связи с проблемами со здоровьем. Медосмотр подтвердил наличие у Инсанова "позвоночной грыжи".

Лента

Лента новостей