...

Парламент Азербайджана принял закон «О свободной экономической зоне Алят»

Экономика Материалы 18 мая 2018 15:45 (UTC +04:00)
Милли Меджлис (парламент) Азербайджана на очередном пленарном заседании в пятницу утвердил законопроект «О свободной экономической зоне Алят»
Парламент Азербайджана принял закон «О свободной экономической зоне Алят»

БАКУ /Trend/ - Милли Меджлис (парламент) Азербайджана на очередном пленарном заседании в пятницу утвердил законопроект «О свободной экономической зоне Алят».

Представляя проект, зампредседателя парламента, председатель комитета природных ресурсов, энергетики и экологии Валех Алескеров сказал, что закон устанавливает правовой режим деятельности, развитие свободной зоны и управления.

Алескеров отметил, что свободная зона создается соответствующими органами исполнительной власти и в ней действует законодательство свободной зоны.

«Нет никаких ограничений в том, чтобы 100 процентов уставного капитала и инвестиций юридических лиц в свободной зоне принадлежали иностранным юридическим и физическим лицам. Полномочные структуры, административные предприятия, юридические лица и их работники, резиденты свободной зоны освобождаются от всех налогов. За импортируемые в свободную зону товары, услуги не взимаются таможенные пошлины и налоги», - добавил Алескеров.

По его словам, в свободной зоне создается таможенное управление для применения таможенных правил. Таможенное управление осуществляет свою деятельность в соответствии со стратегическими целями, передовым международным опытом и законодательством свободной зоны.

Инвесторы, предприниматели, резиденты свободной зоны, юридические лица свободной зоны и их сотрудники имеют право без ограничений проводить операции в любой валюте.

После обсуждений проект закона был принят.

(Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей