...

В Актюбинской области Казахстана выделяются кредиты на развитие животноводства

Экономика Материалы 6 октября 2018 16:36 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В послании народу Казахстана "Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции" президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил в течение пяти лет увеличить экспорт продукции и производительность труда в агропромышленном комплексе не менее чем в 2,5 раза, сообщает в субботу "Капитал".

На это нацелена Государственная программа развития агропромышленного комплекса Казахстана на 2017−2021 годы. Дополнительно разработана концепция национальной программы по развитию мясного животноводства в республике на 2018−2027 годы.

Отмечается, что в рамках этой программы следует завезти в регион из-за рубежа для воспроизведения молодняка и улучшения породы не менее 800 тысяч голов маточного поголовья крупного рогатого скота (КРС) мясного направления за 10 лет и создать в течение этого времени около 16 тысяч крестьянских хозяйств. В этом году запланировано импортировать 10 тысяч зарубежных буренок.

По словам руководителя управления сельского хозяйства Актюбинской области Кусайына Сарсембая, 5 770 голов племенного КРС уже завезены в регион из Северной Америки и России. Большая часть из них, а это 5 000 голов, — североамериканские ангусы. Для покупки еще 5 300 голов КРС фермерам уже выданы кредиты по линии Агрокредитной корпорации (АКК) и Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства (ФФПСХ) и подписаны договоры с российскими поставщиками.

"По этой же программе планируется завезти в Актюбинскую область до конца текущего года 15 тысяч голов мелкого рогатого скота. 7,5 тысячи из них местные фермеры уже завезли. По направлению разведения мелкого рогатого скота (МРС) в этом году запланировано создание 50 крестьянских хозяйств или товариществ с ограниченной ответственностью", - сказал главный аграрий региона.

Следует отметить,что для приобретения крупного и мелкого рогатого скота работает программа "Сыбаға". Кредиты выдаются по линии АКК или ФФПСХ под четыре процента годовых до 15 лет. Условия финансирования стали выгоднее для сельхозпроизводителей. Ведь раньше ставка банковского вознаграждения была шесть процентов, а срок кредитования — до семи лет.

"Правда, есть одно условие: деньги финансовые институты выделяют только на покупку импортного КРС на увеличение племенного поголовья. К примеру, одна голова ангуса стоит 610−620 тысяч тенге. А одна овечка оценивается в 30 тысяч тенге. Но МРС может быть приобретен и в Казахстане", — подчеркнул Кусайын Сарсембай.

Напомним, что на 1 января 2018 года в Актюбинской области насчитывалось 426 тысяч поголовья КРС. На сегодняшний день — 460 тысяч. Кроме того, у животноводов региона, по сведениям областного управления сельского хозяйства, свыше 46 тысяч свиней, 120 тысяч лошадей и более 107 тысяч верблюдов. Что касается МРС, то его в области насчитывается около 1,36 миллиона голов.

Стоит отметить, что в регионе поголовье скота ежегодно увеличивается на 7−10 процентов.

Официальный курс на 6 октября составил 373,71 KTZ/USD

Тэги:
Лента

Лента новостей