...

Китай вложил 20 млрд долларов в казахстанские проекты

Экономика Материалы 17 октября 2018 07:22 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственный Банк развития Китая (ГБРК) поддержал 32 проекта на территории Казахстана. При этом общая сумма финансирования составила более 20 миллиардов долларов. Об этом сообщает "Капитал".

В ходе церемонии открытия представительства ГБРК на бирже Международного финансового центра "Астана" (МФЦА) министр национальной экономики Тимур Сулейменов отметил, что ГБРК учредил специальную кредитную линию в размере 15 миллиардов долларов. В рамках этого в Казахстане было реализовано 4 ключевых проекта. Общая сумма одобренная к финансированию средств составила 4,6 миллиарда долларов. Эти проекты включают в себя: легко рельсовый транспорт, проект по производству полипропилена, проект по созданию гербицидов, а также модернизация Шымкентского Нефтеперерабатывающего завода.

Глава Миннацэкономики также подчеркнул, что товарооборот между Казахстаном и Китаем увеличился на 33 процента. А в рамках последнего Казахстанско-Китайского Делового совета эти летом в Астане было подписано более 40 коммерческих документов на общую сумму 13 миллиардов долларов.

"Банк уже поддерживал 32 проекта на территории нашей страны. Общая сумма финансирования составила более 20 миллиардов долларов. Это такие направления как нефтегаз, полезные ископаемые, электроэнергия, химическая промышленность и финансы. Сейчас порядка 1200 предприятий с участием китайского капитала функционирует. Они представлены во всех отраслях промышленности, сельского хозяйства и финансового сектора", — добавил Тимур Сулейменов.

Тэги:
Лента

Лента новостей