...

Объем инвестиций в обрабатывающую промышленность Кызылординской области Казахстана вырос

Экономика Материалы 13 февраля 2019 16:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Кызылординской области Казахстана объем инвестиций в обрабатывающую промышленность возрос на 37,6 процента в 2018 году, передает Trend со ссылкой на казахстанские СМИ.

«Основная задача, которую определил глава государства и мы ставили перед собой, начиная с 2013 года - это диверсифицировать экономику через индустриализацию. И мы целенаправленно реализуем эту стратегию», - сказал аким области Крымбек Кушербаев.

Аким отметил, что 19 из 24 проектов, реализованных в рамках государственной программы индустриально-инновационного развития, освоили от 50 до 100 процентов плановой мощности.

«Объем выпущенной ими продукции и объем экспорта за последний год увеличились на треть», - сказал Кушербаев.

Аким также отметил, что в декабре 2018 года досрочно введен один из самых крупных в Казахстане заводов по производству тампонажного цемента. На сегодняшний день предприятие выпустило уже свыше 11 тысяч тонн клинкера - основного компонента для производства цемента, а уже с апреля завод будет производить и непосредственно сам цемент.

«Кроме того, в октябре дан старт реализации проекта по строительству горно-обогатительного комбината на свинцово-цинковом месторождении «Шалкия». Также начата работа по проекту строительства в Аральске завода кальцинированной соды», сказал Кушербаев, добавив, что в настоящее время прорабатывается вопрос по подведению инженерной инфраструктуры к заводу.

Тэги:
Лента

Лента новостей