...

Узбекская компания и Samsung построят завод по производству аммиака и карбамида

Экономика Материалы 20 февраля 2019 12:29 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Акционерное общество "Узкимёсаноат" и южнокорейская компания Samsung Engineering построят в Узбекистане завод по производству карбамида и аммиака стоимостью 600 миллионов долларов, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службе президента Узбекистана.

На заводе планируется использовать современные технологии из США и Японии, создать 500 постоянных рабочих мест. Предприятие будет выпускать 400 тысяч тонн аммиака и 600 тысяч тонн карбамида в год.

Под строительство завода подобрано удобное место – имеются необходимые коммуникации с доступом к газ, электро и водоснабжению, автомобильным и железным дорогам.

Шавкат Мирзиёев, в ходе поездки по Сырдарьинской области, посетил площадку строительства химического завода, расположенную в городе Янгиер.

Главе государства была представлена информация об экономической эффективности будущего предприятия, графике строительных работ. Президент, отметив важную роль завода в обеспечении внутреннего спроса и выходе на внешние рынки, дал соответствующие поручения ответственным лицам.

"Такой благоприятной инфраструктуры, как в Сырдарье, больше нигде нет. Эти возможности помогут строительству и стабильной работе завода, повышают привлекательность в глазах инвесторов. Это очень рентабельный, перспективный проект", — отметил глава государства, знакомясь с ходом реализации проекта.

В следующем году "Узкимёсаноат" совместно с японской Mitsubishi Heavy Industries планирует завершить строительство еще одного завода по производству 660 тысяч тонн аммиака и 577,5 тысячи тонн карбамида в год. Проект стоимостью 985,7 миллиона долларов реализуется на базе АО "Навоиазот" — крупнейшего химического предприятия страны.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей