...

CISCO участвует в крупных, инновационных проектах в Азербайджане (Интервью)

Экономика Материалы 1 июня 2020 18:52 (UTC +04:00)
CISCO участвует в крупных, инновационных проектах в Азербайджане (Интервью)

БАКУ/Trend - Мы давно сотрудничаем с Азербайджаном и видим большой потенциал его технологического развития, поэтому приняли решение еще более укрепить наше сотрудничество со страной и ее правительством. Об этом сказал в интервью Trend, проведенном в формате видеоконференции, региональный директор всемирно известной компании CISCO Владимир Орлов.

"Мы ведем консультации по участию в крупных, инновационных проектах, связанных с цифровизацией сельского хозяйства, энергетической отрасли, здравоохранения и многих других направлений.

Мы очень тесно взаимодействуем с отделом по экономическим вопросам и политике инновационного развития Администрации Президента Азербайджана, министерством транспорта, связи и высоких технологий, Бакинским транспортным агентством, министерством энергетики и многими другими структурами", - отметил Владимир Орлов.

По его словам, представительства компании CISCO имеются в весьма ограниченном количестве стран по всему миру, одной из которых является Азербайджан. Компания CISCO продвигает глобальную программу Country Digital Acceleration (CDA), в рамках которой включенным в нее странам ею оказывается содействие в проведении цифровизации. В 2017 году между правительством Азербайджана и CISCO был подписан меморандум о взаимопонимании и включении Азербайджана в программу CDA. Стоит отметить, что на тот момент в данную программу было включено всего 17 стран мира, и по сей день, из всех стран СНГ в их число входят только Азербайджан и Казахстан. Основная идеология данной программы заключается в содействии претворению в жизнь видения руководства страны по ускорению цифровизации. В рамках реализации концепции развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее», утвержденной Указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 29 декабря 2012 года, цифровизация является одним из основных приоритетов развития страны.

"В тот период нами были определены несколько приоритетных направлений сотрудничества, первым из которых было выявление показателя broadband penetration - то есть уровня доступа к широкополосному интернету. Стоит отметить, что по результатам отчета Комиссии ООН о «Состоянии широкополосной связи 2016» наилучшие позиции на постсоветском пространстве продемонстрировал Азербайджан. В дальнейшем, по результатам проведенных консультаций было достигнуто соглашение о том, чтобы ведущие провайдеры в Азербайджане произвели модернизацию своих сервисов таким образом, чтобы обеспечить развитие на несколько лет вперед в направлении беспрепятственного доступа к широкополосному интернету, для обеспечения развития информационных технологий.

Как показывает практика, уровень развития информационных технологий очень сильно влияет на конкурентоспособность страны на глобальных рынках. Как известно, существует такой показатель, как Networked Readiness Index (NRI) - индекс сетевой готовности, также называемый технологической готовностью, который ежегодно публикуется Давосским Всемирным экономическим форумом. Им определяется способность стран использовать возможности, предоставляемые информационно-коммуникационными технологиями. В соответствии с этим показателем оценивается рейтинг страны. Нашей задачей на то время было поднять рейтинг Азербайджана в рамках данного индекса", - отметил Владимир Орлов.

Другим направлением сотрудничества компании CİSCO с правительством Азербайджана стал проект Smart City - "Умный город". Это проект был нацелен на внедрение различных информационных технологий в развитие определенных секторов - транспорта, энергетики, образования и т.д. В рамках этого проекта был реализован пилотный проект на базе Международного автовокзала. Назначение его состояло в том, чтобы внедрить и протестировать максимальное количество информационных технологий, необходимых не только для автовокзала, но и тех, которые можно было бы реплицировать на город в целом.

"Также мы начали активно сотрудничать с правительством Азербайджана в сфере образования. Сотрудничество в данной сфере развивается в нескольких направлениях. Одно из них - это сетевые академии CİSCO. Оно заключается в предоставлении учебных и методологических пособий CİSCO для обучения детей в Азербайджане. Другое направление - это Connected Schools ("Подключенные школы"), которое позволяет централизованно осуществлять управление образовательным процессом в максимально широком диапазоне, с обеспечением кибербезопасности на должном уровне. Отдельным направлением проходит участие в инновационных центрах, связанных с созданием образовательных площадок для развития навыков предпринимательства.

Можно с уверенностью сказать, что на сегодняшний день в Азербайджане уже выстроилась необходимая организационная структура по внедрению инновационных технологий, и мы находимся на пике взаимоотношений с правительством Азербайджана в этой области", - подытожил региональный директор CİSCO.

Отметим, что в видеоконференции помимо Владимира Орлова принимали участие Дмитрий Лесков - менеджер по коммуникациям CİSCO и Олег Саенко - специалист по продажам компании. Видеоконференция проходила на платформе WebEx, разработанной компанией CİSCO.

Автор: Юсиф Агаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей