...

В Азербайджане резко сократились сборы по автострахованию

Экономика Материалы 19 июня 2020 17:13 (UTC +04:00)
В Азербайджане резко сократились сборы по автострахованию

БАКУ /Trend/ - В апреле на страховом рынке Азербайджана резко снизились сборы в сегменте автострахования, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на опубликованный отчет Центрального банка страны.

Сборы по комплексному страхованию автотранспортных средств (КАСКО) в апреле текущего года составили 1,743 миллиона манатов, что на 1,407 миллиона манатов, или на 81 процент меньше, чем в апреле 2019 года.

Размер же сборов по обязательному страхованию ответственности автотранспортных средств (ОСАГО) снизился на 24 процента, составив 6,853 миллиона против 9,013 миллиона манатов в аналогичном периоде прошлого года.

Безусловно, одна из основных причин столь резкого снижения сборов связана с особым карантинным режимом, введенным в рамках предотвращения распространения коронавируса. Многие граждане не возобновили свои договора по комплексному страхованию автотранспортных средств, так как далеко не все страховые компании смогли перевести систему заключения данного вида договоров в режим онлайн. С другой стороны, сократились темпы автокредитования, которое также являлось одной из серьезных статей поступления страховых премий в рамках данного вида страхования.

Несмотря на то, что заключение и возобновление страховых договоров по ОСАГО уже несколько лет происходит в цифровом формате, т.е. для его осуществления нет необходимости посещать офис страховой компании, этот вид также продемонстрировал спад. Во многом это было связано с тем, что многие граждане не использовали свои транспортные средства и в связи с этим не видели необходимости в пролонгации договоров по ОСАГО. С другой стороны, в некоторых СМИ была распространена недостоверная информация о якобы прекращении применения штрафных санкций при отсутствии полиса ОСАГО в период действия особого карантинного режима, которая в дальнейшем была опровергнута Государственной дорожной полицией.

Как отметили представители ведущих страховых компаний, после снятия мер ограничительного характера показатели сборов страховых премий несколько повысились, однако окончательные данные относительно этого будут обнародованы в конце текущего месяца.

Отметим, что в апреле 2020 года страховые компании Азербайджана собрали 70,572 миллиона манатов премий. Это на 6,449 миллиона манатов, или на более чем 10 процентов больше, чем в апреле 2019 года.

На сегодня в Азербайджане действуют 21 страховая и одна перестраховочная компании.

(Автор: Юсиф Агаев)

Twitter: @YusifА62610338

Тэги:
Лента

Лента новостей