...

Быстрая реакция Азербайджана на кризис, вызванный пандемией, ослабит экономический спад

Экономика Материалы 13 июля 2020 20:07 (UTC +04:00)
Быстрая реакция Азербайджана на кризис, вызванный пандемией, ослабит экономический спад

БАКУ /Trend/ - В странах-экспортерах нефти в регионах Кавказа и Центральной Азии (CCA), как ожидается, тоже будет несколько более глубокий спад (минут 1,1 процента вместо минус 0,8 процента) в 2020 году, но гораздо менее выраженный, чем в странах-экспортёрах Ближнего Востока и Северной Африки (MENAP).

Об этом сообщает Trend со ссылкой на опубликованный в Международном валютном фонде (МВФ) отчет "Regional Economic Outlook Update" по Ближнему Востоку и Центрально-Азиатскому региону.

Согласно данным, это обусловлено быстрой реакцией стран регионов - Азербайджана и Казахстана на пандемию и меньшим сокращением добычи нефти в рамках соглашений ОПЕК+, а также большей диверсификацией экономии.

Согласно ожиданиям МВФ, в 2020 году ВВП нефтегазовых экспортеров региона Кавказа и Центральной Азии (CCA) сократится на 1,1 процента, а в регионах Ближнего Востока и Северной Африки (MENAP) экономический спад будет равен 7,3 процента.

Кроме того, в отчете отмечается, что производители ненефтяных сырьевых продуктов выиграли от повышения цен на золото (Казахстан, Узбекистан), а благоприятная среда и либерализация цен способствовали росту сельскохозяйственного производства в Узбекистане.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей