...

Операторы кабельного телевидения готовы к полному развертыванию сетей на освобожденных территориях Азербайджана в кратчайшие сроки

Экономика Материалы 24 ноября 2020 15:01 (UTC +04:00)
Операторы кабельного телевидения готовы к полному развертыванию сетей на освобожденных территориях Азербайджана в кратчайшие сроки

БАКУ/Trend/ - Одним из важнейших направлений деятельности Ассоциации кабельных операторов Азербайджана является развитие услуг кабельного телевидения на территориях Азербайджана.

Об этом Trend сказал исполнительный директор Ассоциации Али Алиев.

По его словам, на освобожденных от оккупации территориях Ассоциация кабельных операторов будет претворять эту политику.

"Члены ассоциации – операторы кабельного телевидения готовы к полному развертыванию сетей на освобожденных территориях в кратчайшие сроки. Но необходимо отметить, что почти 30-летняя оккупация привела к полному разрушению всей инфраструктуры этих регионов и сначала нужно создавать условия для нормального проживания людей там, строить дороги, дома, общественно значимые объекты, а также обеспечить коммуникациями и коммунальными услугами", - сказал Алиев.

Он отметил, что как государственные организации, ответственные за развитие ИТ, так и частный бизнес будет осуществлять различные региональные проекты на этих территориях.

"Наверняка, часть проектов будут социально-значимыми и нацеленными на обеспечение потребностей будущего населения в этом регионе. В первую очередь будут реализованы проекты по развертыванию стационарных телефонных линий, мобильной связи и широкополосного интернета. Для этого также будут построены районные автоматические телефонные станции (АТС), через которые будут распределяться проводная телефонная связь и интернет", - сказал он.

Он отметил, что сейчас трудно Ассоциации, с экономической точки зрения, сделать примерный подсчет средств необходимых для инвестирования, чтобы будущее население этих территорий могли пользоваться кабельным ТВ и услугами интернет.

"Это очень сложный вопрос. Как я уже отметил, в регионе полностью отсутствует инфраструктура и все нужно строить с нуля. С такой ситуацией ни одна азербайджанская компания еще не сталкивалась. Конкретные цифры могут быть озвучены только после того, как будут развернута инфраструктура, от которой и зависит создание услуг кабельного телевидения и доступ к интернету", - отметил исполнительный директор Ассоциации.

По мнению Алиева, оказание услуг в области предоставления услуг высокоскоростного интернет соединения будут оказывать существующие провайдеры.

"Оказание услуг в этой области является одним из видов бизнеса, и все желающие могут создать новый интернет-провайдер, который будет локально функционировать в этом регионе. Но скорее всего, интернет-услуги на освобожденных территориях будут оказывать существующие провайдеры, так как ими уже накоплен многолетний опыт и имеется соответствующая экспертиза при наличии профессиональных кадров", - сказал он.

Исполнительный директор Ассоциации считает, что ввиду огромного объема предстоящих работ, реализации проектов будут распределены межу государственными предприятиями и крупными операторами связи.

"Ввиду огромного объема предстоящих работ, так как придется все строить «с нуля», основная реализация ИТ и телекоммуникационных инфраструктурных проектов будет распределена между государственными предприятиями и крупными операторами связи. К примеру, мобильную связь в регионе наверняка будут строить все три мобильных оператора, и насколько я знаю, этот процесс частично уже начался", - подчеркнул Алиев.

Он подчеркнул, что Азербайджан - страна с развитыми технологиями, и врядли у нас в стране могут появиться иностранные интернет-провайдеры.

"На моей памяти в мировой практике очень мало примеров, когда оказание услуг по доступу в интернет со стороны иностранных компаний осуществляется в странах, где уровень развития технологий схож с Азербайджаном. Поэтому, нет никаких экономических предпосылок, что какая-та зарубежная компания захочет стать интернет-провайдером в освобожденных районах. Зарубежные инвесторы предпочитают другие направления в области ИТ и инвестиции в локальную инфраструктуру не являются их приоритетом", - заявил директор Ассоциации.

По его мнению, на начальном этапе, на этих территориях интернет будет предлагаться исключительно мобильный, а также путем модемов.

"Мобильную сеть передачи данных развернуть гораздо легче. Для различных служб, которые будут заниматься восстановлением региона, мобильный интернет и конечно же мобильная связь будет востребована больше. Надо понимать, что в этом регионе будут активно работать строители, энергетики, различные государственные службы и им очень нужны будут коммуникации. На начальном этапе мобильная сеть сможет им обеспечить их спрос в коммуникациях.

Если говорить об использовании интернета для образования, развлечений и так далее, то для этих целей потребность интернета возрастет только после возвращения наших соотечественников на свои исторические места проживания. А к этому сроку уже там будет развернут «проводной» интернет по качеству и скорости ничем не отличающийся от других регионов Азербайджана", - подытожил Исполнительный директор Ассоциации кабельных операторов Азербайджана.

(Автор: Садраддин Агджаев)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей