...

Система электронного кабинета работников поможет разрешить ряд социальных проблем

Экономика Материалы 19 февраля 2021 13:48 (UTC +04:00)
Система электронного кабинета работников поможет разрешить ряд социальных проблем

БАКУ/Trend/ - Государственное агентство занятости при Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана планирует в ближайшее время сдать в эксплуатацию систему электронного кабинета работников.

Об этом в пятницу Trend сказал заместитель председателя Государственного агентства по занятости Фарид Велиев.

По его словам, работы по созданию подсистем трудовых отношений и занятости уже начаты.

"В ближайшее время мы планируем сдать Министерству труда пилотный проект этой концепции. Посредством системы мы сможем по всей стране контролировать процесс принятия работников на какую-либо должность", – сказал Велиев.

Кроме того, эта платформа сделает прозрачным заключение трудовых договоров, усилит защиту прав работников и работодателей, контроль выплаты заработных плат в соответствии с законодательством.

"Другое направление подсистемы трудовых отношений связано с занятостью. В этой области мы на основании искусственного интеллекта решим задачи в сфере проведения мероприятий по занятости, выплаты пособий по безработице, формирования реестра социальной поддержки, развитие банка вакансий, расширения возможностей для работодателей и безработных", – подчеркнул зампредседателя.

В то же время, он отметил, что система позволит отслеживать за несчастными случаями на производстве и вести такие реестры с последующим применением соответствующих мер в связи с такими происшествиями.

"В области защиты трудовых прав, проведения аттестации вредных для здоровья производств, контролирования норм трудового договора будет создана аудиторская платформа на основании рисков. Кроме того, будет создана электронная платформа штрафов с возможностью их оплаты непосредственно в этой системе", – сказал он.

По его словам, сдача в эксплуатацию этого проекта облегчит процесс заключения трудовых договоров, устранит наличие трудовых книжек и соответствующих норм.

"Кроме того, с запуском этой системы будут ликвидированы карты социального страхования, ведение бумажной документации, выдача бумажных отпускных. Эта платформа сведет к нулю физические проверки со стороны Минтруда, так как все проверки будут проводиться на основании данных этой подсистемы. Физические проверки будут возможны только в критических случаях, когда в физическом контакте есть острая необходимость", – сказал Велиев.

Подытожив, заместитель председателя Государственного агентства по занятости сказал, что наряду с этой системой ведутся работы и по разработке следующих проектов:

1. Подсистемы трудовых отношений и занятости;
2. Реестра занятых лиц;
3. Карты занятости населения страны;
4. Портала общественных работ;
5. Виртуальной учебной платформы "Bacar";
6. Информационного ресурса для контроля за неформальной занятостью;
7. Системы электронной биржи труда;

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей