...

Продолжается строительство ЛЭП и линий оптоволоконной связи по маршруту Туркменистан–Афганистан–Пакистан

Экономика Материалы 4 октября 2021 16:46 (UTC +04:00)
Продолжается строительство ЛЭП и линий оптоволоконной связи по маршруту Туркменистан–Афганистан–Пакистан

БАКУ /Trend/ - Продолжается строительство линий электропередачи и оптоволоконной связи по маршруту Туркменистан–Афганистан–Пакистан.

Об этом сказал в интервью TACC президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, передает Trend.

Остановившись на афгано-туркменском сотрудничестве, Бердымухамедов отметил реализуемые масштабные проекты в энергетической, транспортной и коммуникационной сферах.

По его словам, большое значение в этом контексте приобретает строительство газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия (ТАПИ).

«По предварительным подсчетам, этот проект, помимо прямых поставок газа в Афганистан, позволит обеспечить поступление в бюджет этой страны более одного миллиарда долларов США только за транзит газа. Помимо этого, будут созданы несколько тысяч новых рабочих мест в тех афганских провинциях, по которым и пройдет трубопровод», - сказал Бердымухамедов.

Он также отметил, что осуществляется строительство линий электропередачи и оптоволоконной связи по маршруту Туркменистан–Афганистан–Пакистан, формирование транспортного коридора «Лапис Лазули».

«Убежден, что успешное осуществление таких проектов придаст мощный импульс экономическому развитию братского Афганистана, станет стимулом для действенной активности со стороны внешних инвесторов», - сказал Бердымухамедов.

Тэги:
Лента

Лента новостей