...

Товарооборот между Азербайджаном и Турцией может превысить $4 млрд в год

Экономика Материалы 16 ноября 2021 09:48 (UTC +04:00)
Товарооборот между Азербайджаном и Турцией может превысить $4 млрд в год

БАКУ /Trend/ - В ближайшей перспективе взаимный товарооборот между Азербайджаном и Турцией может достичь 4,16 миллиарда долларов в год.

Об этом сказала в интервью Trend во вторник эксперт Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Азербайджана Амина Байрамова.

По ее словам, страны Южного Кавказа и их соседи от использования транспортных путей, создаваемых Азербайджаном, могут извлечь большую экономическую выгоду. Новые геополитические реалии открывают большие возможности как для двусторонних, так и для многосторонних экономических отношений между странами Южного Кавказа и их соседями - Турцией, Россией и Ираном.

"Эти страны, с совокупной экономикой в ​​три триллиона долларов, входят в пятерку крупнейших экономик мира. Азербайджан сыграет роль транзитной страны для каждой из них. Эта стратегическая позиция нашей страны является драйвером для открытия Зангезурского коридора. Эти страны региона смогут извлечь большую экономическую выгоду от использования новых транспортных путей, создаваемых Азербайджаном, в том числе от использования Зангезурского коридора", - добавила Байрамова.

Эксперт отметила, что Зангезурский коридор и строительство автомобильных дорог на освобожденных территориях будут способствовать сокращению расстояния и снижению затрат на грузовые перевозки за счет превращения Азербайджана в региональный хаб между вышеуказанными странами.

"Прежде всего, стоит отметить прогнозируемый рост объема торговли Азербайджана с Турцией до 4,16 миллиарда долларов в год и повышение роли Азербайджана в качестве транзитной страны в перевозках между Россией и Турцией, взаимный товарооборот которых составляет 20 миллиардов долларов в год", - сказала Амина Байрамова.

(Автор: Садраддин Агджаев)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей