...

На освобожденных территориях Азербайджана реализуется ряд крупных автодорожных проектов

Экономика Материалы 27 декабря 2021 15:07 (UTC +04:00)
На освобожденных территориях Азербайджана реализуется ряд крупных автодорожных проектов

БАКУ /Trend/ - На сегодняшний день в Карабахе идут работы над реализацией 16 крупномасштабных автодорожных проектов. Общая протяженность строящихся дорог превышает одну тысячу километров.

Об этом сказал Trend глава пресс-службы Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана Анар Наджафли.

По его словам, в нынешнем году была построена и сдана в эксплуатацию "Дорога Победы", которая является одним из крупных дорожных проектов.

"Эта автодорога имеет протяженность 101 километр, и на ней построены четыре моста, подземные пешеходные переходы и другие сооружения", - сказал Наджафли.

Он также сообщил, что была построена автомобильная дорога Тертер-Суговушан-Чайлы протяженностью 28 километров.

"На дороге Ахмедбейли-Физули-Шуша ведется строительство восьми тоннелей общей протяженностью порядка 7,7 километра. Также идут работы по строительству тоннелей, мостов, виадуков и других инфраструктурных объектов. На некоторых участках дорог уже начались работы по асфальтированию. Так, например, началось асфальтирование дорог Шюкюрбейли-Джебраил-Гадрут, Худаферин-Губадлы-Лачин, магистральной автодороги Горадиз-Агбенд и ряда других. Это крупные проекты, и их реализация будет продолжена и в будущем году", - отметил он.

Напомним, что за последние 18 лет в Азербайджане было построено и отремонтировано свыше 19 тысяч километров дорог, построено 460 новых мостов, 95 - отремонтированы. Кроме того, по городу Баку за этот период было построено свыше двух тысяч километров дорог, 83 дорожных развязки и тоннеля, 99 подземных и надземных пешеходных переходов.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей