...

Стоимость экспортных заказов из Азербайджана на платформе Azexport сократилась за год

Экономика Материалы 28 февраля 2022 17:58 (UTC +04:00)
Стоимость экспортных заказов из Азербайджана на платформе Azexport сократилась за год

БАКУ /Trend/ - В январе 2022 года портал Azexport реализовал экспортные заказы на 8,7 миллиона долларов, что на 16,15 процента меньше показателя аналогичного месяца 2021 года, сообщили Trend в Центре анализа экономических реформ и коммуникаций Азербайджана.

По данным центра, в январе нынешнего года через портал были реализованы экспортные заказы на сумму 45,2 миллиона долларов, а в январе 2021 года - на 53,9 миллиона долларов.

За 61 месяц своей деятельности портал Azexport выполнил заказы на поставку продукции из Азербайджана в 145 стран на сумму 2,8 миллиарда долларов.

В январе 2022 года в число экспортируемых через портал товаров вошли: куриные яйца и мясо птицы, томаты, вино, хлопковое и сливочное масло, строительные материалы, табак, моторные масла и др.

Кроме того, в указанный период стоимость ненефтяного экспорта через Единый центр поддержки экспорта Азербайджана составила 17 миллионов долларов.

Отметим, что ресурс Azexport (www.azexport.az) был создан распоряжением Президента Азербайджана "О создании единой базы товаров, производимых в Азербайджане" от 21 сентября 2016 года.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей