...

ОАО "Азеришыг" о преимуществах изолированной линии электроснабжения Суговушана

Экономика Материалы 21 марта 2022 20:02 (UTC +04:00)
ОАО "Азеришыг"  о преимуществах изолированной линии электроснабжения Суговушана

БАКУ /Trend/ - ОАО «Азеришыг» впервые проложило изолированную линию - от подстанции "Тертер" в поселок Суговушан Тертерского района.

Как сообщает Trend, об этом сказал в понедельник глава пресс-службы ОАО «Азеришыг» Вагиф Айдыноглу.

Он рассказал о преимуществах изолированной линии.

"На традиционных ЛЭП охранная зона составляет 30-40 метров. На изолированной линии, которую мы провели, она составляет 3-6 метров. В том числе это создает основу для возвращения в сельхозоборот тысяч гектаров земель. Также в изолированных сетях, можно сказать, сведена к нулю вероятность аварийных отключений и пожаров. Что касается потерь электроэнергии, то на традиционных ЛЭП они составляют до 10-12 процентов, а на изолированных линиях - не превышают 3-4 процентов. Учитывая эту экономическую рентабельность, глава государства поручил руководству «Азеришыг» переход на подобные 35-киловольтные изолированные линии и в Баку. «Азеришыг» работает над этим», - сказал он.

Отметим, что ранее состоялась презентация защищенной от сторонних воздействий современной 35-киловольтной изолированной кабельной линии с более низкими эксплуатационными расходами, впервые в Азербайджане проложенной ОАО «Азеришыг» в поселок Суговушан Тертерского района.

(Перевод: Фидан Мустафаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей