...

S&P обновило прогноз по росту ненефтяного сектора Азербайджана

Экономика Материалы 25 июля 2022 13:04 (UTC +04:00)
S&P обновило прогноз по росту ненефтяного сектора Азербайджана
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Значительного роста в ненефтяном секторе Азербайджана в ближайшие годы не ожидается.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings.

В сообщении агентства отмечается, что в июне 2022 года в секторе был зафиксирован рост до 9,6 процента в годовом исчислении. Что касается подотраслей, то наибольший рост наблюдался в сфере транспорта (34 процента) и промышленного производства (11,5 процента).

"Тем не менее, мы ожидаем, что темпы роста замедлятся до конца этого года, частично из-за базового эффекта, но также из-за того, что повышенная инфляция, вероятно, замедлит темпы роста потребления. После 2022 года мы также не ожидаем сохранения высоких темпов роста в ненефтяном секторе с учетом ограниченного прогресса в диверсификации экономики и структурных реформах в последние годы", - говорится в сообщении S&P.

Также, по данным агентства, рост ВВП Азербайджана в 2022 году прогнозируется на уровне 3,5 процента после восстановления на 5,6 процента в 2021 году.

Отметим, что ранее S&P Global подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Азербайджана в иностранной и национальной валюте на уровне "BB+/B" со "Стабильным" прогнозом.

Twitter: @mariiiakhm

Тэги:
Лента

Лента новостей