...

В ВБ назвали пути повышения устойчивости сельскохозяйственного сектора Азербайджана

Экономика Материалы 5 августа 2022 12:14 (UTC +04:00)
В ВБ назвали пути повышения устойчивости сельскохозяйственного сектора Азербайджана
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Сельскохозяйственный сектор Азербайджана продемонстрировал значительную устойчивость к экономическим вызовам и рост производства на 3,8 процента в 2020 году.

Как передает Trend, об этом говорится в отчете о систематической страновой диагностике Азербайджана (SCD) за 2022 год, проведенной группой Всемирного банка (ВБ).

"Правительство Азербайджана при помощи Агентства по поощрению экспорта и инвестиций (AZPROMO) в поиске альтернативных экспортных рынков добилось определенного прогресса благодаря торговым миссиям, участию в международных выставках и продвижению бренда Made in Azerbaijan", - говорится в отчете.

Однако, как отмечается в документе, из-за событий в Украине и международных санкций против России странам региона, включая Азербайджан, необходимо диверсифицировать свою импортную и экспортную торговлю, чтобы охватить другие рынки. Это потребует повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, что акцентирует важность постоянных усилий правительства по соблюдению требований продовольственной безопасности.

"Расширение масштабов таких инициатив должно быть приоритетом правительства в свете ограничений, влияющих на торговлю с Россией", - говорится в отчете.

По мнению экспертов ВБ, для повышения устойчивости сельскохозяйственного сектора Азербайджану необходимо укреплять связи между фермерами, в особенности мелкими фермерами, поддерживать передачу знаний и технологий, развивать государственный и частный логистический потенциал, улучшать управление почвой и водными ресурсами, а также наращивать потенциал для соблюдения международных стандартов безопасности пищевых продуктов и содействовать диверсификации экспортных рынков.

"Развитие сельского хозяйства с эффективным водопользованием, экологически чистые удобрения и "чистая" электроэнергия также могут помочь сектору увеличить производительность, одновременно повышая устойчивость к рискам, связанным с климатом, и сокращая при этом выбросы”, - говорится в отчете.

Twitter: @mariiiakhm

Тэги:
Лента

Лента новостей