...

Азербайджан уверенно становится основным транспортным хабом на Южном Кавказе - эксперты

Экономика Материалы 20 сентября 2022 10:04 (UTC +04:00)
Азербайджан уверенно становится основным транспортным хабом на Южном Кавказе - эксперты
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Азербайджан уверенно становится основным транспортным хабом в регионе.

Об этом сказал Trend во вторник турецкий политолог, ведущий представитель экспертно-аналитической сети “Анкара-Москва” Энгин Озер.

Эксперт отметил, что так как мировые транспортные потоки смещаются с севера на юг, Азербайджан будет ключевым игроком в этом плане.

По его словам, договор между Азербайджаном, Россией и Ираном о развитии железных дорог в рамках коридора Север - Юг также увеличит потенциал Азербайджана в становлении важнейшим транспортным звеном.

Касательно роли Карабаха в общей транспортной системе региона эксперт отметил, что крупные инвестиции гарантируют долгосрочную стабильность и безопасность в регионе благодаря развитому бизнесу, стабильной экономике.

“Страна уже проделала огромную работу в плане восстановления освобожденных территорий. Сегодня в Карабахе уже есть развитая инфраструктура в виде дорог и аэропортов. Азербайджан показывает, что там, где он, наступают стабильность и процветание”, - подчеркнул Озер.

Эксперт также добавил, что проект Зангезурского коридора будет выгоден для всего региона. Этот коридор станет транспортным хабом на Южном Кавказе.

В свою очередь бывший посол США в Туркменистане, соучредитель и сопредседатель энергетического стартапа Trans-Caspian Resources Аллан Мастард отметил, что Азербайджан может сыграть решающую роль в привлечении других стран, расположенных вдоль Срединного коридора, а также вдоль коридоров Восток-Запад и Север-Юг, к повышению значимости этих маршрутов.

“Как партнер стран Шанхайской организации сотрудничества Азербайджан обладает потенциалом для того, чтобы стать своего рода “воротами” с запада на восток, конкурируя как с северным сухопутным маршрутом, так и с морским путем”, - сказал эксперт.

Twitter: @mariiiakhm

Тэги:
Лента

Лента новостей