...

В АБР рассказали о способах снижения инфляционных рисков в Азербайджане (Эксклюзив)

Экономика Материалы 22 сентября 2022 22:26 (UTC +04:00)
В АБР рассказали о способах снижения инфляционных рисков в Азербайджане (Эксклюзив)
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) прогнозирует, что показатель уровня инфляции в Азербайджане в 2022 году будет двузначным.

Об этом Trend сказал главный экономист АБР Альберт Парк.

“Мы ожидаем, что цены на энергоносители и инфляция в большинстве регионов останутся высокими в 2022 году и несколько снизятся в следующем году, отчасти из-за снижения спроса на фоне замедления глобального роста”, - сказал он.

По словам главного экономиста, в США инфляция достигла пика в 9,1 процента в начале этого года и сейчас начала снижаться. В Европе этот показатель также превысил 9 процентов, но на самом деле не совсем ясно, в каком направлении это будет происходить, учитывая трудности с заменой российских энергоносителей. В Азии инфляция была более скромной. Регион в большей степени зависит от риса; именно поэтому продовольственная инфляция была довольно умеренной.

Как объяснил Парк, всплеск инфляции, который наблюдался во всем мире, вызван повышением цен на сырьевые товары.

“Цены на энергоносители и продовольствие стали катализатором, но реальная проблема заключается в том, что эти цены начнут приводить к более высоким ценовым ожиданиям, повышению заработной платы и увеличению производственных издержек. Итак, если инфляция начнет распространяться на другие товары, то именно тогда все станет сложнее. Мы настоятельно рекомендуем центральным банкам во всем мире быть очень бдительными в мониторинге ситуации с инфляцией и избегать отставания от графика”, - отметил он.

Как считает главный экономист АБР, Азербайджан находится в лучшем положении, чем большинство стран, благодаря увеличению доходов бюджета.

“Цель в Азербайджане состоит в том, чтобы выйти за рамки текущей ситуации и расставить приоритеты в отношении долгосрочных целей. Главная цель состоит в том, чтобы диверсифицировать доходы от нефти как основного источника экономического производства, и есть некоторые многообещающие признаки. Похоже, что ненефтяной сектор в последнее время быстро растет. Есть планы по созданию новых индустриальных парков и поддержанию ненефтяного производства. Это правильный подход”, - добавил он.

Twitter: @mariiiakhm

Тэги:
Лента

Лента новостей