...

Азербайджан о сроках проведения первых аукционов по проектам в области ВИЭ

Экономика Материалы 9 февраля 2023 13:56 (UTC +04:00)
Азербайджан о сроках проведения первых аукционов по проектам в области ВИЭ
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Азербайджан планирует провести свой первый аукцион по проектам в области возобновляемых источников энергии в первой половине 2023 года.

Об этом сказал Trend заместитель министра энергетики Азербайджана Эльнур Солтанов.

"Мы уже определили область, по которой будет проведен первый аукцион, вероятно, сначала это будет проект по солнечной энергии. Однако мы не исключаем, что это может быть и проект, связанный с ветряной энергией. Мы продолжаем работать над этой инициативой, и в настоящее время идет процесс с документами RFQ (запрос котировок) и RFP (запрос предложения), которые требуются для такого рода процессов", - сказал он.

По словам замминистра, в Азербайджане проводится очень прозрачный процесс отбора компаний, участвующих в реализации проектов по ВИЭ.

"Когда шел отбор компаний, которые будут заниматься строительством электростанций, мы проводили жесткий и прозрачный процесс отбора, и мы ясно дали понять наше видение и намерения по поводу тех или иных проектов. У нас был список десятков заинтересованных компаний, и в конечном итоге, благодаря процессу отбора, мы выбрали Masdar, ACWA Power, bp, и каждый участник знал, почему были выбраны эти компании", - пояснил он.

Таким образом, по словам Солтанова, существуют различные процессы отбора.

"Проведение аукционов всегда было частью плана, и мы рады, что очень скоро реализуем эту инициативу," - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей