...

Китай: замедление экономики продолжается

Финансовые новости от официального партнера Альпари в Баку Материалы 12 марта 2012 12:02 (UTC +04:00)
Китай опубликовал очередную порцию данных, причем данных достаточно мрачных.
Китай: замедление экономики продолжается

Китай опубликовал очередную порцию данных, причем данных достаточно мрачных. Промышленное производство за последний год выросло на 11.4% и это минимальные темпы роста с июля 2009 года. Розничные продажи в феврале резко замедлили темпы роста, если в январе годовой прирост продаж был 18.1%, то в феврале он составил 14.7%, повторив минимумы марта 2009 года. Но здесь стоит учитывать тот момент, что сильно могли повлиять праздники: китайский новый год пришелся в этом году на январь, а в прошлом году это попадал на февраль, потому база расчета может быть сильно завышена. Китайские данные в первые пару месяцев года зачастую крайне неоднозначны, более адекватную оценку ситуации дадут мартовские отчеты. Ситуация в промышленности и розничном секторе явно ухудшается, но, возможно, не так стремительно как это зафиксировал февральский отчет.

Инфляция в Китае по итогам февраля замедлилась до минимального уровня с июля 2010 года и достигла 3.2%. Существенно замедлился рост цен на продовольствие, за последний год они выросли на 6.2%, без учета продовольствия цены растут на 1.7%. В производственном секторе вообще зафиксировали неизменность цен в последний год, чего не наблюдалось с 2009 года. Учитывая такую динамику Народный Банк Китая вполне могу бы пойти на снижение ставок, но есть две сложности: рост цен на нефть может сказаться на инфляции и снижение ставок может снизить привлекательность депозитов. Потому пока Центробанк продолжает выжидать, снижая только норму резервирования.

Банковский кредит в феврале продолжал расти, за месяц он прибавил 711 млрд. юаней ($113.4 млрд.), общий объем выданных китайскими банками кредитов достиг 56.2 трлн. юаней ($8.92 трлн.) и за последний год вырос на 15.2%. Депозиты в феврале традиционно выросли, прирост составил 1.6 трлн. юаней, годовой прирост депозитов замедлился до 12.6%. Прирост депозитов в феврале смог компенсировать их январское сокращение, но суммарно за последние 3 месяца прирост депозитов был практически равен приросту кредитов.

Аналитический отдел Альпари

Тэги:
Лента

Лента новостей