...

ВБ подготовит для Азербайджана новую трехлетнюю программу содействия

Бизнес Материалы 22 января 2008 20:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 января /корр. Trend И.Халилова/ Всемирный банк приступает к подготовке новой трехлетней программы содействия Азербайджану, в случае завершения правительством использования квоты по предыдущей стратегии до конца первого полугодия 2008 года, сказали в Кабинете министров страны. Действующая стратегия, оцениваемая в $1,26 млрд., охватывает 2007-10 года.

В настоящее время идет работа по 12 проектам, финансирование которых позволит полностью освоить квоту. Шесть из них будут профинансированы на льготных условиях в рамках последней квоты для Азербайджана в размере $131 млн. из средств Международной ассоциации развития.

Под льготное финансирование подпадают проекты улучшения социальных условий вынужденных переселенцев, сельских инвестиций, модернизации финансового сектора, отчетности в корпоративном и государственном секторе (CAPSAP), реформирования системы образования и помощи социальному обеспечению.

Остальные шесть проектов (развитие транспорта и торговли по железной дороге, реконструкция автомагистралей и окружной дороги, улучшение системы водоснабжения, очистка окружающей среды) будут профинансированы по линии Международного банка реконструкции и развития (МБРР).

В феврале ожидается визит в Баку ведущего экономиста банка по Азербайджану Кристиана Питерсена, с которым правительство приступит к разработке новой программы, отметил источник в Кабмине. Азербайджан по этой программе будет иметь доступ только к коммерческим ресурсам ВБ.

Лента

Лента новостей