...

Правительство Сербии рассмотрит энергетическое соглашение с Россией

Бизнес Материалы 3 апреля 2008 04:39 (UTC +04:00)

Техническое правительство Сербии, имеющее ограниченные полномочия, на заседании в четверг может рассмотреть договор о нефтегазовом сотрудничестве с Россией, что позволит ускорить процесс его реализации, сообщает РИА Новости со ссылкой на белградские СМИ.

Правительство ограничено в своих функциях с 14 февраля после подписания президентом страны Борисом Тадичем указа о роспуске Скупщины и назначении досрочных парламентских выборов.

Подписанное 25 января Россией и Сербией соглашение по газотранспортной системе "Южный поток" предусматривает строительство сербского участка газопровода для транзита и ежегодных поставок десяти миллиардов кубометров природного газа на Балканы и в другие страны Европы из России через акваторию Черного моря.

Для начала работы соглашения на практике по сути остался лишь один полноценный шаг - ратификация документа парламентом Сербии, куда он должен поступить из правительства. Из-за политического кризиса в стране эта процедура оказалась под угрозой переноса с весны на лето или даже осень текущего года.

По идее документ должен ратифицировать вновь избранный 11 мая парламент, которому со дня официального оглашения результатов выборов дается еще 30 дней до дня первого заседания, а затем еще три месяца на формирование правительства. Только после этого договор может пройти все необходимые стадии ратификации. Однако у сторонников более быстрого развития событий во главе с премьер-министром Воиславом Коштуницей появился план ускоренной ратификации договора.

Сейчас документ "завис" в правительстве и на данный момент не ясно, имеет ли кабинет министров полномочия протолкнуть его дальше в парламент. Спор о такой возможности разгорелся в начале этой недели между ведущими политическими силами страны.

За рассмотрение документа нынешним техническим правительством и передачей его в парламент выступает коалиция "Демократическая партия Сербии - "Новая Сербия" во главе с Коштуницей.

"Мы считали, что это решенный вопрос, потому что документ одобрен всеми членами правительства. Договор подписан в присутствии президента Сербии Бориса Тадича, все было как надо, а сейчас соглашение перепроверяется будто бы в интересах народа", - заявил накануне один из лидеров коалиции, министр инфраструктуры страны Велимир Илич в связи с затяжкой принятия решения.

Следующий этап - ратификация в распущенном парламенте - также не может считаться непреодолимым препятствием. Депутаты могли бы воспользоваться конституционным правом, согласно которому парламент имеет право собираться на специальные заседания для решения "текущих и неотложных вопросов".

Между тем, по сообщению сербского телеканала RTS со ссылкой на кабинет президента Тадича, нынешнее правительство не имеет полномочий для принятия решений такого уровня, так как оно техническое.

"Такой капитальный проект, как соглашение с Россией, должен быть ратифицирован новым правительством и легитимным парламентом", - передал телеканал сообщение кабинета.

По сербскому закону, техническое правительство не имеет права вносить новые законопроекты или проводить назначения на государственные должности. Законодательство буквально не регламентирует возможность или невозможность рассмотрения техническим кабинетом министров уже подписанных крупных международных соглашений и передачи их в распущенный парламент.

В четверг поздно вечером вице-премьер Сербии Божидар Джелич, отвечая на прямой вопрос журналистов по поводу вынесения на заседание правительства договора с Россией, сказал: "Посмотрим, в любом случае правительство не может принимать законы, потому что оно техническое".

Практически все ведущие силы страны, в том числе политические оппоненты - президент и премьер-министр, ранее не раз говорили о важности нефтегазового соглашения с Россией и необходимости строительства в Сербии 400-километрового участка "Южного потока". Однако разногласия в правительстве по совершенно другим вопросам привели к тому, что реализация на практике нефтегазового договора, в случае его нерассмотрения техническим кабмином, может быть отложена на многие месяцы.

Лента

Лента новостей