...

В 2009 году в Азербайджане ожидается массовое вовлечение незанятого населения в трудовые проекты

Бизнес Материалы 12 ноября 2008 13:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 ноября / Trend /

Эллада Ханкишиева - директор аналитического центра Trend

Негативные тенденции, разразившиеся на мировых рынках в связи с финансовым кризисом, не коснутся азербайджанского трудового рынка в 2009 году. Напротив, мы будем свидетелями массового вовлечения незанятого населения в трудовые проекты, пусть и носящие временный характер.

Прогноз правительства Азербайджана по показателям занятости на 2009 год показывает, что численность занятых в экономическом секторе страны в следующем году увеличится в республике по сравнению с ожидаемым показателем 2008 года (4072,3 тыс.) на 1,7 процента - до 4140,8 тыс. человек. Это обусловлено ростом численности экономически активного населения, что в свою очередь зависит от роста населения. По обоим этим показателям в 2009 году ожидается рост и достигнет он, соответственно, 4425 тыс. и 8823,7 тыс. человек.

Большая часть, или 26,4 процента, трудоспособного населения страны будут заняты в сфере сельского хозяйства. Наличие собственного земельного участка автоматически причисляет их к категории занятых. Но сезонный характер заработка от продажи сельхозпродукции заставляет сельчан находить себе работу с постоянным рабочим местом и стабильной заработной платой. Доказательством служит то, что с каждым годом сокращается удельный вес занятых в аграрном секторе страны. Так, в 2006 году в сельском хозяйстве было занято 29,3 процента трудоспособного населения, в 2007-м - 26,8 процентов, а по итогам 2008-го прогнозируется 26,7 процента.

Следующей крупной сферой приложения труда является торговля и ремонт машин и техники. В будущем году в этой сфере будут работать 677,3 тыс. человек против 661,6 тыс. человек в этом году. По данным Госкомстата, в январе-сентябре 2008 года 32,6 процента (самый больший удельный вес) предприятий в Азербайджане занято в оптово-розничной торговле и ремонте автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования.

Третье место по количеству занятых в экономике страны принадлежит сфере образования, где в следующем году, по прогнозам, будут занято 344,3 тыс. человек, что на полпроцента больше, чем в 2008-м. Строительство новых школ по стране требует дополнительных кадров в этой области. В будущем году в стране будут действовать на семь школ больше, а общее их число составит 4591.

Количество занятых в сфере здравоохранения и социальных услуг вырастет с 184,5 тыс. человек в 2008 году до 187,5 тыс. человек в 2009-м. Повышение числа занятых в этой сфере на три тысячи человек связано в основном с расширением амбулаторно-клинических учреждений, увеличением числа обслуживаемого там персонала и оказываемых ими населению услуг. На предстоящие четыре года, по прогнозам правительства, численность врачей и медицинских сестер в стране останется неизменным и будет равно, соответственно, 28658 и 57500 человек.

Дополнительные рабочие руки будут затребованы в промышленном секторе страны. Как показывают прогнозы правительства, за год рост занятости на 9,3 процента (с 210,7 тыс. до 230,3 тыс. человек) ожидается в перерабатывающей промышленности, тогда как в добывающей промышленности рост будет уже гораздо меньшим - на 1,96 процента (с 45,8 тыс. до 46,7 тыс. человек).

Продолжается тенденция роста занятости в сфере строительства, где этот показатель в 2009 году будет равен 229,7 тыс. человек, что на 0,8 процента больше показателя нынешнего года. Этот прогноз связан со строительным бумом, наблюдаемым в стране уже несколько лет. В составе ВВП удельный вес строительного сектора составит в 2009 году 7,9 процента против 6,6 процента в этом году. Соответственно, растет число занятых в сфере операций с недвижимостью и арендой. В 2009 году там будет занято 129,9 тыс. человек, что на три процента больше ожидаемого в 2008 году, на восемь процентов больше, чем в 2007-м, и на 21,7 процента больше, чем в 2006-м.

В сфере энерго-, газо- и водоснабжения в 2009 году будут заняты 49,3 тыс. человек, что почти на пять процентов больше, чем прогнозируется по итогам этого года. Для того чтобы обеспечить надежное бесперебойное газо-, тепло- и водоснабжение за счет расширения и развития соответствующей инфраструктуры в данной сфере осуществляются масштабные проекты, в которые вовлекаются трудоспособное население.

Наибольшую потребность в рабочей силе будут испытывать сферы среднего и малого бизнеса. Так, в следующем году в ресторанном и гостиничном бизнесе будут работать 28,3 тыс. человек, в транспорте, складском хозяйстве и связи - 210,3 тыс. человек.

В самом высокооплачиваемом секторе экономики - финансовом посредничестве - в следующем году будут заняты 21,9 тыс. человек, что на 15,9 процента больше ожидаемого в 2008 году числа занятых. Хотя этот сектор называют нетрудоемким, а удельный вес занятых в этом секторе составляет 0,5 процента от общего числа занятых в экономике страны, финансовое посредничество является наиболее производительным и капиталоинтенсивным.

Традиционно прогнозируемого сокращения рабочих мест в секторе государственного управления и защиты и в социальном обеспечении в следующем году не будет. Напротив, здесь будет занято 276,9 тыс. человек, что на 0,65 процента больше ожидаемого количества в 2008 году.

Несмотря на предполагаемый рост рабочих мест в 2009 году, согласно прогнозам правительства, в будущем году количество лиц, имеющих официальный статус безработного, увеличится на 9,1 процента - до 63,2 тыс. человек с 57,9 тыс., прогнозируемых по итогам этого года. Однако, по данным Госкомстата, за девять месяцев 2008 года было официально зарегистрировано в качестве безработных 44,7 тыс. человек. В течение января-сентября число безработных сократилось на 11,4 процента, а в сентябре - на 0,2 процента. Тенденция сокращения официально зарегистрированных безработных наблюдается с апреля 2006 года. Большую роль в этом сыграли проводимые министерством труда и социальной защиты трудовые ярмарки и в целом открытие новых рабочих мест по стране. Предположительно, увеличение числа официальных безработных будет связано с выходом "из тени" незарегистрированных безработных или массовым сокращением штатов на государственных предприятиях.

Соотношение числа безработных и экономически активного населения увеличится до 1,43 процента. А эта цифра, по существу, отражает только численность официально зарегистрированных безработных, численность же незанятых лиц, по реальным оценкам экспертов, больше, и поэтому достаточно сложно оценить масштаб работы, которую необходимо проделать.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей