...

"Газпром" сократил поставки газа в направлении Украины, это скажется на европейских потребителях - "Нафтогаз"

Бизнес Материалы 6 января 2009 11:05 (UTC +04:00)

"Газпром" сократил поставки газа в направлении Украины до 92 млн кубометров в сутки, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" официальный представитель НАК "Нафтогаз Украина" Валентин Землянский.

"Поставки упали до 92 млн кубических метров в сутки. При этом "Газпром" полностью прекратил коммуникации с "Нафтогазом", - отметил он. В.Землянский подчеркнул, что такое резкое снижение давления на входе украинской газотранспортной системы через несколько часов вынуждено приведет к недопоставкам газа европейским потребителям.

Он напомнил, что накануне "Газпром" сообщил о планах снизить поставки газа в направлении Украины на 65,3 млн. кубометров - до 221 млн. кубических метров в сутки.

Как сообщалось, НАК "Нафтогаз Украины" не имеет контракта на поставку импортного газа на 2009 год, так как не соглашается на цену поставок топлива, предлагаемую "Газпромом". В отсутствие контракта "Газпром" с 1 января 2009 года прекратил поставки газа на Украину. Российская монополия продолжает поставлять природный газ транзитом через Украину, и при этом считает незаконным использование украинской стороной части этого газа в качестве технического для обеспечения транспортировки.

Лента

Лента новостей