...

Кыргызские города соединит автотрасса через Таджикистан

Бизнес Материалы 4 марта 2009 13:44 (UTC +04:00)

Таджикистан предоставит территорию для строительства автотрассы, которая соединит кыргызские города Ош и Баткен, пишет CA-News.

Как сообщает таджикская служба радио "Свобода" ("Озоди"), 3 марта в административном центре Согдийской области (север Таджикистана) городе Худжанд прошла встреча секретарей Советов безопасности двух стран Амиркула Азимова и Адахана Мадумарова.

По итогам встречи подписан протокол, в соответствии с которым Таджикистан предоставит свою территорию Кыргызстану для строительства автотрассы Ош-Баткен, которая сократит путь между этими двумя кыргызскими южными регионами. Как ожидается, дорога будет проходить по территории Исфаринского района Таджикистана, граничащего с Кыргызстаном.

По словам Азимова, основа подписания протокола была заложена в 2005 году, когда было подписано Межправительственное соглашение, в соответствии с которым кыргызская сторона предоставила Таджикистану в аренду сроком на 49 лет земли для возведения линии электропередачи 200 кВ Баткен-Канибадам.

В свою очередь, Мадумаров сообщил, что в ходе переговоров "достигнута устная договоренность" о взаимодействии пограничников двух стран в разрешении конфликтных ситуациях на границе.

Лента

Лента новостей