...

Азербайджанские страховщики заявляют о важности страхования ипотеки

Бизнес Материалы 29 июня 2009 17:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 июня /корр. Trend У.Исмайлова/

Страхование в Азербайджане жизни и трудоспособности заемщиков ипотечного кредитования выгодно как для заемщика, так и для банков, сказала в интервью специализированному журналу компании Az Sigorta, специалист компании Парвин Мамедова.

"Если заемщик теряет свою трудоспособность или становится инвалидом, то он обязан освободить объект, заложенный под ипотечный кредит, но в случае страхования объекта и жизни заемщиков, такой проблемы не наблюдается", - сказала Мамедова.

По ее словам, в такой ситуации банк в качестве компенсации может получить у страховщика невыплаченную часть по ипотечному кредиту и оформить квартиру на имя страхователя, что указывает на неизбежность страхования жизни заемщика. Если заемщик молодой и здоровый человек, что минимизирует вероятность страхового случая, можно на этом даже заработать, поскольку страховщики предлагают таким клиентам, относительно низкие тарифы.

Но даже в этой ситуации рекомендуется внимательно ознакомиться со страховым договором, считает Мамедова.

По ее мнению, еще одним важным моментом ипотечного кредитования является также страхование ипотечного объекта от пожара, взрыва, затопления, форс-мажоров и других случаев. Этот вид страхования также выгоден как для банка, так и для заемщика.

Если в ипотечном объекте происходит страховой случай и если объект не застрахован, то банк остается в проигрыше, то есть заемщик может отказаться от выплат и вернуть объект банку по более низкой цене. Но, в случае если большая часть долга погашена, заемщик должен расплачиваться полностью сам.

В случае, если ипотечный объект застрахован и нанесенный ущерб незначителен, то страховщик осуществляет выплаты страхователю, а при значительном ущербе, банк требует от страховщика полного погашения долга.

Заемщику также следует быть внимательным при выборе страховщика и сравнить предлагаемые страховые договора и тарифы, считает Мамедова.

Азербайджанский ипотечный фонд при Центральном банке Азербайджана возобновил финансирование ипотечных кредитов с первого июня 2009 года. В число страховых агентов фонда включены Azersigorta, Alfa Sigorta, Atasigorta, Atesgah Sigorta, Basak-İnam Sigorta, Beynelxalq Sigorta, MBASK, Pasa Sigorta, Standard İnsurance, Baki Sigorta.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей