...

Инвестициям в Грузию ничего не угрожает - министр

Бизнес Материалы 2 сентября 2009 13:45 (UTC +04:00)
Инвестициям в Грузию ничего не угрожает - министр

Грузия, Тбилиси, 31 августа /корр. Trend Н.Кирцхалиа /

Подписанный в понедельник между агентством многосторонних инвестиционных гарантий (MIGA входит в группу ВБ) и агентством по управлению и инвестиционными рисками Грузии (IRMA) меморандум с целью поощрения инвестиций является дополнительной гарантией того, что осуществлению инвестиций в Грузию ничего не угрожает, сказал в понедельник в беседе с журналистами министр финансов Грузии Каха Баиндурашвили, после церемонии подписания документа.

Меморандум о взаимопонимании подписали находящаяся с визитом в Грузии вице-президент MIGA Изуми Кобаяши и директор IRMA Зураб Симония.

В соответствии с меморандумом, MIGA и IRMA разработают совместные программы поддержки, которые будут рассчитаны на работающих в Грузии иностранных инвесторов. В свою очередь, IRMA передаст международным инвесторам соответствующей категории безопасности, информацию о продуктах и услугах MIGA, и окажет им содействие с целью оценки политических рисков.

Как сказал Симония, основные аспекты сотрудничества содержат гарантии, направленные против политического насилия, что связано не с государственным давлением, а с такими непредусмотренными обстоятельствами, как теракты и внутренние беспорядки, а также экспроприация и валютные риски.

"У MIGA будет возможность использовать полный пакет страховки с начала инвестиций", - сказал он.

По словам министра финансов, в Грузии, подобные меморандумы оформляются с разными крупными инвестиционными организациями. Он сказал, что в прошлом году не было необходимости в оформлении подобных соглашений, ибо по причине мирового кризиса, поступление инвестиций было сокращено и, соответственно, не было и рисков.

"Теперь инвестиции вновь поступают, и меморандум убедит инвесторов, что их капиталовложениям опасность не угрожает. Иностранный инвестор будет уверен, что получит гарантии защиты инвестиций", - сказал министр.

В свою очередь, вице-президент MIGA отметила, что Всемирный банк желает, чтобы Грузия привлекла как можно больше финансовых ресурсов с целью продолжения своего развития.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей