...

Азербайджан начал процесс присоединения золотодобывающих компаний к EITI

Бизнес Материалы 16 сентября 2009 14:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 сентября /корр. Trend И.Халилова /

Комиссия по инициативе транспарентности добывающей промышленности (EITI) в Азербайджане приняла решение о подключении золотодобывающих компаний к меморандуму EITI, сказали в среду в Госнефтефонде Азербайджана.

"Решение о присоединении новых компаний в добывающей промышленности, задействованных в сфере производства золота и нефтегазовой области, к EITI принято на прошедшем во вторник заседании комиссии", - сказали в фонде.

На сегодня к меморандуму присоединились 26 нефтегазовых компаний, хотя в этой области задействовано свыше 100 компаний. Добычей золота на азербайджанских золотых месторождениях на сегодняшний день занимается одна компания - операционная компания Azerbaijan International Mining Company (AIMC), учрежденная RV Investment Services Grouр LLC. Компания с лета начала экспорт добытого с золотомедного месторождения Gedabek в Азербайджане золота на аффинаж в Швейцарию.

Компания проведет эксплуатационные работы на шести участках. Один из них расположен в Нахчыванской Автономной Республике, по одному - в Товузском и Гедабекском районах, три - на оккупированных территориях (месторождение "Зод" в Кельбаджаре, "Гызылбулаг" в Агдаме и "Веджнали" в Зянгилане). Согласно контракту, на месторождениях планируется добыть около 400 тонн золота, 2500 тонн серебра и 1,5 миллион тонн меди.

В целом, до 2015 года на месторождении Gedabek планируется добыча более 300 тысяч унций золота.

Первый "золотой контракт" был подписан Азербайджаном (в лице Госконцерна "Азергызыл", полномочия которого были позднее переданы министерству экологии и природных ресурсов) еще в 1997 году. И только в 2009 году страна получила первые золотые слитки. Азербайджанская международная промысловая операционная компания участвует в соглашении о долевом разделе добычи, подписанном сроком на 30 лет.

На заседании EITI исполнительный директор ГНФАР Шахмар Мовсумов проинформировал также о процессе подготовки к заседанию международного правления EITI, которое пройдет в Баку 14-15 октября, призвав членов инициативы к активному участию. На встрече также был согласован документ, который будет подписан в связи с формированием многосторонней группы в связи с применением EITI в Азербайджане.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей