...

Международные аналитики не верят в результативность саммита G20

Бизнес Материалы 23 сентября 2009 18:07 (UTC +04:00)
Предстоящий саммит "большой двадцатки" в Питтсбурге не увенчается большим успехом, считают международные аналитики. "На этот раз саммит G20 будет безнадежно проигран", - сказал Trend Capital по электронной почте профессор, президент американской компании World Marketing Джин Элдридж (Gene Aldridge).
Международные аналитики не верят в результативность саммита G20

Азербайджан, Баку, 23 сентября / корр. Trend А.Бадалова /

Предстоящий саммит "большой двадцатки" в Питтсбурге не увенчается большим успехом, считают международные аналитики. "На этот раз саммит G20 будет безнадежно проигран", - сказал Trend по электронной почте профессор, президент американской компании World Marketing Джин Элдридж (Gene Aldridge).

Саммит G20, который состоится 24-25 сентября в Питтсбурге, будет третьим по счету саммитом "большой двадцатки". Основными вопросами обсуждения на саммите, как предполагается, станет реформа банковского регулирования, реформирование глобальных финансовых институтов, а также оценка нынешней экономической ситуации и целесообразности отказа от применения антикризисных стимулов (так называемые "exit strategies" - действия по сворачиванию государственных антикризисных мер).

Помимо этого страны-участники саммита в преддверие встречи выступили с предложениями, которые должны, по их мнению, быть рассмотрены на саммите. Так, премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил о том, что Великобританией на предстоящем саммите будет предложено заключить глобальный компакт по стимулированию экономического роста и занятости в мире. Премьер-министр Индии Манмохан Сингх, в свою очередь, призвал лидеров стран "двадцатки" принять на саммите меры по борьбе с протекционизмом.

На саммите также планируется представить единую позицию стран ЕС по преодолению мирового экономического кризиса, которая была выработана на прошлой неделе лидерами этих стран в ходе внеочередного саммита.

Тем не менее, по мнению Элдриджа, в странах "большой двадцатки" отсутствует ясность. По его словам, следовало бы остерегаться любых принятых на саммите мер, которые приведут к ужесточению контроля за банками.

Миру все еще присуща нестабильность, и сегодня, по мнению Элдриджа, должно быть выработано долгосрочное предложение по созданию нового экономического порядка.

Элдридж скептически относится к способностям США и, в частности, президента Барака Обамы что-либо предпринять для преодоления последствий кризиса.

США, по его словам, надеются создать новый механизм преодоления дисбаланса во всем мире.

"К сожалению, они не понимают ничего в свободной рыночной экономике. Во-первых, США обвиняют страны с высокими нормами сбережения в создании капитала, который был использован нью-йоркскими и лондонскими инвесторами для порождения экономического кризиса. Во-вторых, США хотят, чтобы страны G20 согласились на этот новый механизм вне зависимости от того, какой он", - сказал Элдридж.

По мнению Элдриджа, одним из главных вопросов сегодня является, смогут ли страны "большой двадцатки" обеспечить дополнительное внешнее финансирование бедным нациям.

"Согласно Международному валютному фонду, бедные нации будут нуждаться во внешнем финансировании в размере около 55 миллиардов долларов. Как заявил МВФ, фонд может обеспечить около одной трети этого финансирования. Вопрос сейчас состоит в том, смогут ли страны G20 обеспечить необходимое дополнительное внешнее финансирование или же они склонятся перед своими внутренними экономическими нуждами?", - сказал Элдридж.

Аналитик одной из ведущих британских консалтинговых компаний по экономическим исследованиям Capital Economics Кевин Грайс (Kevin Grice) также считает, что саммит "большой двадцатки" не принесет много сюрпризов.

"Мы уже знаем, что основное внимание будет сосредоточено на вопросах глобального восстановления баланса, а также на реформе финансового сектора и целесообразности продолжения стимулирующих мер, рассмотренных на встрече министров "большой двадцатки" и центробанков ранее в этом месяце", - говорится в докладе аналитиков британской компании.

По мнению Грайса, учитывая слабость экономического восстановления, лидеры стран большой двадцатки все еще будут осторожны с отказом от антикризисных мер. Меры, по его словам, рассчитаны на увеличение качества и количества банковского капитала, включая и тот циклический элемент, посредством которого банки должны откладывать больше средств на лучшие времена.

По мнению Грайса, со стороны Совета финансовой стабильности "большой двадцатки" на саммите в Питтсбурге будут сделаны некие специфические предложения.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей