...

В туркменской экономике растет доля частного сектора

Бизнес Материалы 6 ноября 2009 15:17 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 6 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистане зарегистрировано около 14 000 предприятий (юридических лиц) частного сектора экономики, что несколько больше по сравнению с прошлым годом, сообщает Госкомитет по статистике.

В региональном аспекте в процентном соотношении количество предприятий (юридических лиц) негосудаpственного сектора экономики в Ашхабаде - 29,7 процентов, Лебапском велаяте (области) - 24,6 процентов, Ахалском велаяте - 15,7 процентов и Марыйском велаяте - 14 процентов. На Дашогузский и Балканский велаяты приходится всего - 16 процентов зарегистрированных предприятий.

Вместе с частными, иностранными и совместными предприятиями (юридическими лицами) в стране развивается индивидуальный бизнес, осуществляющий свою деятельность в условиях Туркменистана на основе патента и регистрационного удостоверения, их число 56,2 тысяч.

Субъектам малого и среднего предпринимательства, как важнейшему звену рыночной экономики, отводится важная роль в решении вопросов по обеспечению занятости населения, роста доходов граждан, в реализации инновационных проектов, создании конечного конкурентоспособного продукта и, в целом, в развитии национальной экономики.

Институт стратегического планирования и экономического развития Туркменистана в своем комментарии отмечает, что произойдет рост капитализации банков и снижение банковских кредитных рисков.

Это создаст необходимые предпосылки для роста инвестиционных ресурсов, снизит ставки по кредитам, расширит доступ малого и среднего бизнеса к банковским кредитным ресурсам, расширит потребность в лизинговых услугах.

По мнению туркменских экономистов, благодаря созданию эффективной системы управления государственными активами, внедрению принципов социальной ответственности бизнеса в регионах на основе государственно-частного партнерства возникнут конкурентоспособные, экспортоориентированные производства, сформируется благоприятная среда для привлечения инвестиций и внедрения инноваций.

Тэги:
Лента

Лента новостей