...

Капитализация банковского сектора Азербайджана сохраняет динамику роста

Бизнес Материалы 7 января 2010 11:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 января /корр. Trend Н. Исмайлова/

В течение ноября 2000 года капитализация банковского сектора Азербайджана выросла на 0,3 процента и на 16,9 процентов по сравнению с началом года, составив 1992,89 миллионов манатов, сказали в четверг в Центральном банке Азербайджана (ЦБА).

По статистическим данным ЦБА, на конец ноября 2009 года капитал 42 банков превысил 10 миллионов манатов против 43 банков в начале года. Удельный вес этой категории банков в совокупном объеме капитала всех банков сохранился неизменным на уровне 98,6 процентов.

У трех банков (с удельным весом в 1,2 процента) капитал сформирован в пределах от пяти миллионов манатов до 10 миллионов манатов, а один банк (0,2 процента) оплатил его в диапазоне от 3,5 миллионов манатов до пяти миллионов манатов.

По данным Центрального банка Азербайджана (ЦБА) по итогам третьего квартала в стране один банк завершил ликвидационный процесс и два все еще находятся в процессе. На первое января текущего года в стране в процессе ликвидации находилось три банка.

За этот отчетный период лицензию на осуществление банковской деятельности на территории республики имели 46 банков. В течение прошлого года их число сократилось на два в результате отзыва лицензий у двух банков - Poctbank, который уже давно практически бездействовал, и Atlantbank из-за не выполнения требований по капитализации, но настолько же увеличилось. Разрешения на банковскую деятельность были предоставлены ОАО "Нахчыванбанк" и Azfinans Bank.

В стране на сегодня действуют 23 банка с участием зарубежного капитала. В семи из них удельный вес иностранного капитала сформирован в промежутке от 50 до 100 процентов, в 14 банках - до 50 процентов и действуют еще два местных филиала зарубежных банков.

Количество структур банков, действующих за рубежом, составляет девять, из них шесть представительств, два дочерних банка и один филиал. В Азербайджане также действуют четыре представительства иностранных банков.

Официальный курс на 7 января составляет 0,8030 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей