...

Премьер-министр Грузии заявил о резком увеличении экспорта

Бизнес Материалы 3 августа 2010 17:55 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 3 августа /корр. Trend Н.Кирцхалиа /

Премьер-министр Грузии Ника Гилаури  заявил о 40-процентном увеличении экспорта по сравнению с аналогичным показателем за прошлый год. Об этом глава правительства сказал во вторник на заседании правительства, подводя итоги экономических показателей за первое полугодие 2010 года.

"Мы завершили анализ данных за первые шесть месяцев и получили довольно интересную картину. К этому времени существуют только предварительные данные, и мы представим обществу более детальный анализ на следующем заседании правительства", - отметил он.

Согласно статистическим данным, за первое полугодие 2009 года было экспортировано продукции на общую сумму 516 миллионов долларов, тогда как в этом году аналогичный показатель составил 719 миллионов долларов.

Премьер также отметил, что экономический рост с начала года во втором квартале может быть зафиксирован на уровне 7,5 процентов. "Это очень высокий показатель для посткризисного состояния", - сказал он.

Премьер указал, что коммерческие банки существенно увеличили кредитный портфель за шесть месяцев. В частности, Гилаури отметил, что он доволен активностью коммерческих банков.

"Если в начале года кредитный портфель составлял 5,3 миллиарда лари, то за шесть месяцев увеличился до 5,9 миллиардов лари (1 доллар = 1,84 лари). Помимо этого, объем депозитов увеличился с 3,4 миллиардов  до 3,9 миллиардов лари", - сказал он. 

Лента

Лента новостей