...

Инвесторы заявили о готовности вкладывать деньги в развитие мурманского порта - Иванов

Бизнес Материалы 2 октября 2010 17:46 (UTC +04:00)
Решение о создании в мурманском порту свободной экономической зоны портового типа позволит в ближайшее время начать строительство сооружений на западном берегу губы Кислой с учетом интереса инвесторов, которые заявили о готовности вкладывать средства в строительство, заявил в субботу в Мурманске вице-премьер РФ Сергей Иванов, передает РИА Новости.
Инвесторы заявили о готовности вкладывать деньги в развитие мурманского порта - Иванов

Решение о создании в мурманском порту свободной экономической зоны портового типа позволит в ближайшее время начать строительство сооружений на западном берегу губы Кислой с учетом интереса инвесторов, которые заявили о готовности вкладывать средства в строительство, заявил в субботу в Мурманске вице-премьер РФ Сергей Иванов, передает РИА Новости.

В ближайшие дни будет принято решение о создании в мурманском порту свободной экономической зоны портового типа, и это позволит приступить к реальным действиям, отметил Иванов.

"Уже есть большая очередь частных инвесторов, желающих войти сюда и вкладывать свои собственные средства для создания современной инфраструктуры - угольщики, перевозчики удобрений, предприятия рыбопереработки в современном виде, а также объединенная судостроительная корпорация, которая с учетом перспектив развития Штокмана готова здесь обосноваться", - сказал Иванов журналистам после заседания морской коллегии.

По его словам, даже без этого в нынешнем виде у мурманского торгового порта высокие показатели по грузообороту: в 2009 году объем грузооборота вырос на 30% и составил 36 миллионов тонн. За восемь месяцев этого года показатель - 26,5 миллиона тонн.

"Постановление российского правительства, инициатором которого было правительство Мурманской области, по созданию здесь свободной экономической зоны портового типа даст возможность приступить к строительству на западном берегу - я убежден, что нефтеналивные грузы, уголь - все, что не облагораживает территорию города, нужно перенести именно на западный берег. А на восточном - оставить чистые грузы, пассажирский терминал, контейнерные грузы, чтобы губернатор смог осуществить идею по созданию человеческого фасада в городе", - сказал Иванов.

Лента

Лента новостей