...

Азербайджанский AccessBank нацелен на увеличение кредитования сельского хозяйства

Бизнес Материалы 6 октября 2010 16:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 октября /корр. Trend Н. Исмайлова/

Азербайджанский AccessBank ежемесячно увеличивает свой портфель по кредитованию сельского хозяйства на 4-5 миллионов долларов, сказал генеральный менеджер AccessBank Эндрю Поспиеловски. 

"В сельскохозяйственном секторе клиенты более дисциплинированы и лучше погашают задолженности перед банком, чем клиенты в остальных секторах. А повышенный риск при кредитовании этого сектора связан с сезонными явлениями или неурожаем", - сказал Поспиеловски. 

По его словам, в этом году  в результате наводнения на Кура-Аразской низменности возросла доля просрочек и многие клиенты банка понесли убытки. 

"Но мы все равно довольны управлением рисками и общим качеством портфеля в этом секторе. Мы минимизируем риски путем диверсификации портфеля, то есть, финансируем  разные районы и сектора, в результате чего наш сельскохозяйственный портфель был равномерно распределен по всей стране", - сказал он.

По его словам,  сельскохозяйственный сектор является важным для развития экономики страны, и банк будет и дальше работать и расширять портфель в сельскохозяйственной сфере. Портфель AccessBank по сельскохозяйственным кредитам превышает 50 миллионов долларов, а число клиентов составляет 35 тысяч человек.

AccessBank был создан с целью оказания финансовых услуг азербайджанским семьям и микро- и малым предпринимателям. AccessBank признан самым надежным банком среди частных банков Азербайджана международным рейтинговым агентством Fitch (BB+), а также назван "Лучшим банком Азербайджана 2010 года" Издательской группой Euromoney. Банк является 100-процентной собственностью шести международных финансовых институтов: Европейского банка реконструкции и развития, Международной финансовой корпорации, Черноморского банка торговли и развития, Банка развития германского правительства - KfW Development Bank (каждый по 20 процентов), AccessHolding, действующего в сфере микрофинансирования в качестве стратегического инвестора (16,5 процентов) и немецкой компании LFS Financial Systems GmbH (3,5 процента).

Лента

Лента новостей