...

О развитии курорта Ликани должно позаботиться государство - Саакашвили

Бизнес Материалы 25 июля 2011 15:15 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 25 июля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Президент Грузии Михаил Саакашвили впервые заявил, что казахстанские инвесторы, купившие курорт Ликани, не справились со своими обязательствами, и о развитии курорта должно позаботиться государство.

Саакашвили при этом не уточнил, означает ли это, что начнутся поиски нового инвестора.

Генеральный директор казахстанской компании "Казмунайсервис Джорджия" Аманжол Кусаинов в интервью радио "Коммерсант" заявил, что заявление президента предположительно означает, что государство окажет содействие в реализации проекта, но выходить из него казахстанская сторона, по его словам, не собирается и ведет работы согласно плану.

Кусаинов отметил, что проект готов и должен быть утвержден в Казахстане. На вопрос, когда обновленный Ликани примет первых отдыхающих, он заметил, что это сложный вопрос и, предположительно, курорт начнет функционировать через два года.

Глава администрации Боржоми Арчил Микеладзе подтверждает, что в Ликани ничего нового не происходит и здесь каждый месяц ждут начала работ. По его словам, их затягивание наносит существенный урон туристическому потенциалу региона.

Между тем, по неофициальной информации, вопрос с "Ликани" будет решен только после того, как решится вопрос с газораспределительной компанией Тбилиси "Казтрансгаз", в котором управление осуществляет грузинская сторона. Это вызывает недовольство казахстанской стороны, которая пытается вернуть себе рычаги управления этой кампанией.

Тэги:
Лента

Лента новостей