...

Автодорога Масаллы-Астара будет строиться со смещением

Бизнес Материалы 8 сентября 2011 17:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Автомобильная дорога Масаллы-Астара в рамках транспортного коридора "Север-Юг" пройдет до границы с Ираном со смещением в 10 километров, сказал в четверг источник в министерстве транспорта Азербайджана.

По его словам, это предусмотрено в целях обеспечения прохождения дороги в обход города Масаллы.

"Соответственно, для обеспечения соединения с новой дорогой иранской стороной также должны быть проведены строительные работы", - сказал источник.

Работы по строительству дороги Масаллы-Астара осуществляются в рамках кредита, выделенного Азиатским банком развития (АБР). В настоящее время обновляется план по выкупу земель вдоль автодороги. Помимо этого, для второго и третьего участков автодороги выбирается подрядчик.

На реализацию проекта АБР будут выделены дополнительно 200 миллионов долларов. Утверждение этого кредита на Совете директоров АБР ожидается 28 сентября 2011 года.

Для строительства первого участка протяженностью 22,15 километра выбрана строительная компания "Азериншаатсервис".

На реконструкцию Масаллы-Астара банк уже выделил 200 миллионов долларов, а доля участия правительства Азербайджана составляла 49 миллионов долларов.

В связи с удорожанием проекта консультант внес необходимые изменения в смету расходов, которая готовилась в 2008 году. За прошедшее время также подорожали стройматериалы. После переоценки проекта его стоимость превышает 400 миллионов долларов.

Коридор "Север-Юг" предполагает транспортировку грузов через территорию Индии в Северную и Восточную Европу посредством автомобильного, железнодорожного и морского транспорта.

Объем грузооборота по коридору может составить до 15-20 миллионов тонн в год.

Лента

Лента новостей